В Нововятске из-за снижения пассажиропотока сократили количество автобусов

В департаменте городского хозяйства сообщили, что, по информации перевозчиков, подтвержденной данными Центральной диспетчерской службы, в течение последних 8 дней пассажиропоток на маршрутах общественного транспорта снижается.

«В основном это связано с переводом учащихся школ и студентов на дистанционное обучение, а также с выводом на удаленный режим работы сотрудников некоторых предприятий, — пояснили в департаменте. – Кроме того, снизилась и общая активность горожан в поездках по городу. На сегодня сокращение пассажиропотока достигло в среднем по всем маршрутам 25%. В такой ситуации общественные перевозки для автотранспортных предприятий становятся экономически неэффективными. Поэтому по ходатайству перевозчиков в рамках муниципальных контрактов принято решение уменьшить количество машин на маршрутах, где пассажиропоток сократился наиболее значительно».

В ведомстве подчеркнули, что сокращение коснется только дневных рейсов, когда число пассажиров минимально. В часы пик (с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00) подвижной состав, работающий на маршрутах, будет полностью сохранен.

«Выпуск транспорта в межпиковое время будет сокращен не более, чем на 10%, в соответствии с условиями, предусмотренными муниципальными контрактами, — отметили в департаменте. – Увеличение интервалов движения в дневные часы произойдет максимум на 3 — 4 минуты. Измененное расписание будет размещено на сайте ЦДС».

В частности, с 26 марта в будние дни с 9.00 до 17.00 будет уменьшено количество машин на автобусных маршрутах: №16 (на 2), 46 (2), 87 (2).

В выходные снижение числа рейсов коснется автобусных маршрутов:№16 (1), 44 (4), 46 (1), 87 (2).

«Несмотря на то, что и в часы «пик» пассажиропоток тоже существенно снизился, принято решение полностью сохранить количество рейсов в этот период, чтобы не создавать неудобства горожанам, направляющимся на работу и обратно», — сообщили в департаменте городского хозяйства.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: