В Нововятске стартовали мероприятия, посвященные 110-летию Валентины Гризодубовой

В понедельник, 16 марта в библиотеке №14 им.Б.А.Порфирьева состоялось первое мероприятие в рамках всероссийского проекта «Женское лицо Победы» общественной организации «Союз женщин России». Напомним, что Кировское региональное отделение «Союза женщин» возглавляет Ирина Морозова. В феврале она познакомилась с презентацией данной акции, представленной в Москве «Школой гражданской активности».

В Нововятском районе города Кирова первую презентацию о женщинах, проявивших мужество в тылу и воинскую доблесть на фронте, подготовила и провела библиотекарь Анна Вертелецкая.

Ее рассказ сопровождался показом слайдов презентации, стихотворениями о тяжелом военном времени. Анна Павловна зачитала уникальные воспоминания участниц войны.

Речь шла лишь о женщинах, которые внесли весомый вклад в общее дело Победы в Великой Отечественной войне. Так, к Ордену Красной Звезды была представлена Катя Петлюк, проявившая отвагу и героизм на танке «Малютка». Мария Октябрьская, купившая свой танк, назвала его «Боевой подругой». За свои заслуги Мария Васильевна получила орден Отечественной Войны 1 степени в госпитале, а героя СССР уже посмертно 2 августа 1944 года. Воевавшая всего год Лилия Литвяк считается одной из самых отважных летчиков-испытателей Второй мировой войны. Судьба авиатора долгое время была окутана тайной и загадками. От 15 до 27 лет было «ночным ведьмам», их боялись больше, чем летчиков-мужчин. Почти 3 миллиона бомб они скинули на врага во время своих вылетов. Простая крестьянка Прасковья Володичкина после своей смерти стала легендой в поселке Алексеевка. Девять сыновей женщины ушли на фронт во время Великой Отечественной войны, а вернулись только трое. Оправиться от потрясения она не смогла и скончалась от сердечного приступа. Этот список можно продолжать долго…

В 2020 году всероссийская общественная организация «Совет женщин» учредила памятную медаль, отметив так 110-летие со дня рождения летчицы, общественного деятеля Валентины Гризодубовой.

В 1937 году она поставила 5 мировых авиационных рекордов, за что ее наградили Орденом Красной Звезды.

В сентябре 1938 года ее экипаж совершил мировой женский авиационный рекорд дальности беспересадочного полета из Москвы на Дальний восток. За 26 часов 29 минут было покрыто расстояние в 6450 км. 2 ноября 1938 года за выполнение этого перелета и проявленные при это мужество и отвагу

Валентина Гризодубова и ее экипаж удостоились звания Героя Советского Союза и Ордена Ленина.

После войны Валентина Степановна работала почти 30 лет в авиационной промышленности. В 1986 году ей присвоили звание Героя Социалистического труда с вручением Ордена В.И.Ленина и медали «Золотая звезда».

Отметим, что 30 марта на базе библиотеки № 14 откроется выставка «Женское лицо Победы», которую можно будет посмотреть в течение года. Кроме того, планируется провести подобные мероприятия для школьников, ветеранов, сотрудников предприятий города и районов области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: