В России создали три прототипа вакцины от коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство уже разработало три прототипа вакцины против нового коронавируса. По информации ТАСС, об этом сообщила пресс-служба агентства.

«Сегодня в ФМБА России созданы три прототипа вакцины, представляющие собой рекомбинантные белки на основе эпитопов поверхностного S-белка SARS-CoV-2, запущены исследования иммуногенности на мышах», — говорится в сообщении.

Результаты пилотных исследований ожидаются в июне, второй этап планируется завершить к началу третьего квартала.

Кроме того, разработкой вакцины занимается Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Здесь также начались испытания на лабораторных животных, в том числе на низших приматах. По результатам исследований ученые определят наиболее перспективные и безопасные прототипы. Они считают, что вакцину можно будет использовать к концу года.

Накануне стало известно, что ученые из НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева полностью расшифровали геном коронавируса. Это также поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов, заявили в институте.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила пандемией вспышку коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая. По последним данным ВОЗ, по всему миру заразились около 210 тысяч человек, почти девять тысяч из них умерли. В России зафиксировано 253 случая заражения коронавирусом, 12 человек уже вылечились.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: