Ансамбль гармонистов «Оказия» отмечает своё 20-летие

В 2020 году ансамбль гармонистов «Оказия» отмечает двадцатилетие своего творческого пути.  Об ансамбле рассказали в Доме культуре «Россия».

Творчество этого коллектива заслужило истинную любовь и признание жителей Нововятского района города Кирова. Ансамбль «Оказия» хорошо известен не только на своей малой родине, но и далеко за его пределами. Гастрольная биография коллектива также широка. Его бессменным руководителем является «Гармонист России» Геннадий Иванович Бартов.

В копилке «Оказии» несчетное множество дипломов конкурсов и фестивалей различных уровней, в том числе и знаменитого фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина в городе Иваново.

По словам участников ансамбля разных лет, начало истории коллектива положил случай. Как-то на праздник не приехали артисты. Нововятские гармонисты впервые сыграли вместе и с тех пор много лет выступали в таком составе. А название квартета «Оказия» придумали быстро.

«Мы всегда оказываемся в нужное время в нужном месте», — говорят музыканты.

В репертуаре ансамбля — вальсы, частушки, русские народные песни. Но больше всего по душе исполнителям — песни военных лет.

Отдельно хочется отметить личность идейного вдохновителя, бессменного руководителя ансамбля – Геннадия Ивановича Бартова. Геннадий Иванович – родился в 1937 году в деревне Бартово Кайского района Кировской области в многодетной семье. Окончил среднюю школу, отслужил в армии. Затем работал в кузниц, потом художником в доме культуры «Россия» и на Нововятском лыжном комбинате.

Талантливый художник-самоучка, он постоянно оформлял экспозиции лыжного комбината для различных Всесоюзных и международных выставок на ВДНХ и в Сокольниках. Его работа была отмечена грамотами и медалью ВДНХ. Также Геннадий Иванович изготавливает ударные и духовые русские народные инструменты.

Геннадий Иванович помимо неустанного творчества, также занимает активную гражданскую позицию. Участвует в общественных городских и районных мероприятиях. А для нововятской детворы давно стал легендой – именно он уже несколько лет в предновогоднюю пору возводит на берегу пруда на улице Пушкина массивные снежные фигуры.

«У «Оказии» очень большие планы. Её любят, принимают, слушают. История ансамбля продолжается. Ну, а как только эпидемиологическая ситуация в нашей стране стабилизируется, «Оказия» обязательно порадует зрителей большим юбилейным концертом», — добавили в Доме культуры «Россия».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: