Общественный транспорт Кирова назвали комфортным и удобным

Российский центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования (компания Simetra) представил рейтинг городов России по качеству общественного транспорта.

«В представленной работе мы рассмотрели 60 систем общественного транспорта в России. Москва и Санкт-Петербург в рейтинг не включены намеренно в силу существенных отличий от других городов России, — рассказали авторы проекта. — Это первый опыт такого исследования, и по мере совершенствования методик, продолжения поиска и налаживания контактов на местах его охват, безусловно, будет расширяться».

В ходе исследования были проанализированы 40 показателей, характеризующих работу общественного транспорта в городах. Показатели объединены в 5 подгрупп: физическая и ценовая доступность, эффективность, комфорт и удобство, безопасность и устойчивое развитие.

По результатам оценки Киров набрал 64 балла и занял 8 место после Екатеринбурга, Ижевска, Самары, Казани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска.

Как отмечается в материалах рейтинга, «общественный транспорт Кирова конкурентоспособен за счет высокого уровня комфорта и удобства, единая для всей сети тарифная система включает повременный билет, работает система онлайн-информирования граждан о работе общественного транспорта».

В числе недостатков – высокая непрямолинейность маршрутов, большой и средний возраст парка, длительное время ожидания транспорта (около 6 минут).

Добавим, что у лидера рейтинга — Екатеринбурга — 73,5 балла. У Астрахани, которая находится на 60-м месте и замыкает рейтинг, — 37,8 балла.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: