СМИ: «Водоканал» не будет подавать нововятичам речную воду вместо артезианской

Редакция интернет-портала «kirov.online» опубликовала результаты запроса в МУП «Водоканал». Журналисты спросили у директора Дмитрия Ухина о том, правда ли то, что компания закупает воду из скважин для водоснабжения Нововятска и какой процент в тарифе на холодное водоснабжение составляет стоимость закупаемой воды.

По словам Дмитрия Ухина, все эксплуатируемые скважины находятся на балансе МУП «Водоканал» и, следовательно, в Нововятске, Радужном и Коминтерне компания реализует собственную воду. Именно поэтому такой строки затрат, как «закупка воды» в стоимости тарифа на холодное водоснабжение в Нововятске нет.

Кроме того, директор «Водоканала» рассказал о том, как осуществляется контроль качества воды, из-за которого появился проект подключения водопровода удаленных районов Кирова к станции водоочистки в Корчемкино. Так, химический состав воды из скважин является предметом постоянного мониторинга со стороны специалистов МУП «Водоканал». Также контрольные отборы проб осуществляет Роспотребнадзор. Данные о химическом составе воды регулярно публикуются все тем же Роспотребнадзором, кроме того, информацию об этом публикует и МУП «Водоканал» в рамках раскрытия информации.

Таким образом, согласно официальной информации, версия одного из читателей интернет-портала «kirov.online» о том, что за попыткой подключения Нововятска и других районов города к водоочистной станции в Корчемкино стоят корыстные интересы МУП «Водоканал», не соответствует действительности.

Как подчеркивают в МУП «Водоканал», реализация федерального проекта намечена на 2021-2022 годы и пока что его стоимость неизвестна, так как все находится на стадии проектирования. Кроме того в «Водоканале» заявили, что подключение района к водоочистной станции в Корчемкино не будет означать полную замену артезианской воды в кранах нововятичей на речную. Речная вода, будет использоваться в небольших количествах для разбавления артезианской воды, чтобы её химический состав всегда соответствовал принятым в РФ нормативам.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: