В Нововятске врач удалил зуб на дому у пациента, находящемся на карантине по COVID-19

В пятницу, 24 апреля при очередном посещении врачом неотложной помощи Кировской городской больницы №2 Сергей Петров (имя, фамилия пациента изменены по его просьбе) пожаловался на отек в полости рта, боль в зубе, проблемы при жевании. 42-летний Сергей находится на домашнем карантине как контактный по COVID-19. Неделю назад он вернулся из Москвы, где работал в строительном отряде вахтовым методом. Врач сообщил о возникших жалобах в стоматологическую поликлинику учреждения.

Как рассказала заведующая стоматологической поликлиникой Кировской городской больницы №2 Ольга Рябова, было принято решение отправить на дом стоматолога-хирурга Павла Зарубина, работающего  врачом 2 года. При вызове  он оделся в защитный комбинезон, маску, шапочку, перчатки, бахилы, защитные очки и одноразовый халат.

Дома у пациента Павел провел экстракцию зуба, сделал разрез в области инфильтрата, получил гной, рану промыл раствором хлоргексидина. Самочувствие пациента удовлетворительное.

«Я ехал как на обычный вызов, не волновался. Только не привычно было работать в спецкостюме, – рассказал Павел Зарубин. – Поступая в медицинский университет, я знал, что во врачебной практике может случиться всякое, и все свои знания и умения нужно посвятить сохранению здоровья пациента. Долг – есть долг».

Как подчеркнул министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в регионе проводится полный спектр профилактических мероприятий по COVID-19. На сегодняшний день в Кирове функционируют четыре инфекционных госпиталя на 636 коек.

Для пациентов, которые соблюдают карантинные мероприятия на дому, и по медицинским показаниям нуждаются в оказании специализированной медицинской помощи, работает перепрофилировано отделение Кировской городской больницы № 5. Там помощь по разным профилям оказывается как взрослым, так и детям. При необходимости медицинская помощь контактным пациентам по COVID-19 может быть оказана на дому.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: