Губернатор Игорь Васильев посадил яблони на нововятской набережной

В четверг, 7 мая на нововятской набережной прошла международная акция «Сад Победы». По замыслу организаторов, по всему миру планируется высадить 27 млн деревьев — по количеству погибших во Второй мировой войне.

«Уже шестой год подряд в Кировской области мы высаживаем «Сады Победы». В этом году акция совпала с высадкой «Садов Памяти». Традиционно в этой акции активное участие принимают школьники, наши дорогие ветераны, звучит смех, светит солнце.  В этом году её постоянные участники вынуждены соблюдать режим самоизоляции, но, несмотря на все обстоятельства, мы должны помнить и чтить память героев Великой Отечественной войны, в честь которых каждую весну будут цвести эти яблоневые деревья, — отметил Игорь Васильев. — Я надеюсь, что наши дети и внуки будут продолжать эту замечательную традицию. И еще много лет будут цвести яблоневые сады, напоминать о событиях далеких военных лет, украшая наш город».

«Акция стала поистине народной, её очень полюбили школьники. Высаживая деревца, они общались с ветеранами, узнавали живые истории из первых уст, а не из сухих страниц учебников. Спустя год они проверяют свои саженцы, поливают их от чистого сердца», — подчеркнул возглавляющий Союз садоводов России Олег Валенчук.

Акция продлится до 22 июня.

«Я надеюсь, что с каждым живущим сегодня ветераном мы сможем следующей весной полюбоваться цветением молодых яблонь в нашей области, почтить память павших солдат  и порадоваться мирному небу над головой», — резюмировал Игорь Васильев.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: