История развития детского театра моды «Рукодельница». Статья четвертая

В 1994 году в Нововятске был основан детский театр моды «Рукодельница». Его бессменный руководитель- Елена Федотова.

К 25-летнему юбилею творческого объединения детского клуба «Лыжник» НОВОВЯТСК.РФ продолжает публиковать ставшие уже историей фотографии, и воспоминания Елены Васильевны.

С 1999 по 2003 год с театром моды сотрудничала Градобоева Светлана Александровна, талантливый, творческий педагог изостудии «Художник» ЦДЮТ «Радуга». Она обучала воспитанниц технике рисования, разрабатывала с ними эскизы коллекций одежды и принимала активное участие в их создании.

В 2001 году были созданы 3 коллекции одежды: «Топ – Альянс», «Перевертыши», «Экспромт», участвовавшие в областном конкурсе театров моды.

Деятельность театра моды набирала «обороты». Нужны были педагоги для подготовки юных манекенщиц.

С 2000 по 2002 год занятия по дефиле вела Пресникова Оксана Владимировна, педагог ЦДЮТ «Радуга». Она также внесла не малый вклад в становление детского коллектива.

Совсем немного поработала с девочками выпускница ансамбля эстрадного танца «Триумф» Столбова Наталья Геннадьевна.

В 2002 — 2005 годах в качестве педагога – постановщика работала выпускница ЭЦС «Виктория» и объединения «Рукодельница» — Метелева Эльвира Владимировна, окончившая Кировский технологический колледж.

Она не только учила юных манекенщиц красиво двигаться по подиуму, но и занималась с ними актерским мастерством и делала интересные постановки.

В 2002 году была создана коллекция одежды «Импрессио», ставшая лауреатом областного конкурса «Юный модельер». Компания Калинка – Морозов» всем участницам подарила замшевые банданы, а фабрика «Весна» огромные мягкие игрушки.

Кроме занятий по шитью и рукоделию, проводились тематические праздники, встречи с другими детскими коллективами на разных площадках.

С 2003 по 2015 год предмет «Стилистика» вела Пермякова Татьяна Викторовна – талантливый, творческий, многогранный педагог. На занятиях девочки учились искусству прически и макияжа, росписи на теле и на ногтях, занимались дизайном одежды и головных уборов, изготовляли аксессуары для костюмов, делали инсталляции, панно из соломки и натуральной кожи для украшения интерьера. Огромный вклад внесла Татьяна Викторовна в художественное оформление коллекций одежды. Она расписывала костюмы матрешек и дымки, денежные элементы и знаки на юбках и брюках, научила девочек наносить поталь на платья. Также работала в роли ведущей наших концертных программ.

С целью нравственного воспитания школьников и сохранения народных традиций в стенах театра моды Татьяной Викторовной был организован музей старинных вещей быта: приемник, сундук, самовар, светильник, зеркало, часы, прялки, части от ткацкого станка, угольные утюги, веретена, домотканые половики, строченые и вышитые скатерти и салфетки.

Также эти вещи постоянно «выступали» в виде декорации на различных народных праздниках. Позднее учащиеся театра моды стали добавлять в этот музей современные предметы обихода, сшитые своими руками. Это прихватки, салфетки, грелки на чайник или самовар, одеяло в технике «коллаж» и многое другое.

В 2003 году была создана коллекция «Зеркало России», ставшая Лауреатом конкурса молодых дизайнеров «Новая Россия. Единый мир». Кожаные курточки были переделаны в жилеты, а на них из натурального меха и кожи изображены пейзажи нашей Родины с ее церквями, полями, снегами. В такую трудоемкую работу под руководством Градобоевой Светланы Александровны были вовлечены все дети.

Вторая коллекция «Кантри» изо льна и кожи с росписью Светланы Александровны также была достойно оценена членами жюри и представлена на Гала-концерте в областной филармонии города Кирова.

Продолжение следует…

Елена Федотова

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: