В Нововятске стартовала акция «Мой велосипед дома!»

С началом летнего периода учащаются случаи хищения велосипедов. Велосипед – это довольно ценное и зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью часто пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут для перепродажи или из хулиганских побуждений. Для владельца потеря двухколёсного друга – событие неприятное и обидное.

Сотрудники отдела полиции №3 приглашают и взрослых, и детей прийти со своим велосипедом и зарегистрировать его, чтобы в случае кражи облегчить поиски.

Для этого можно обратиться к любому полицейскому и сообщить о желании зарегистрировать велосипед.  Он занесет в базу данных фамилию, имя, отчество собственника, номер рамы и модель велосипеда, особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и прочее).  Таким образом, в случае хищения велосипеда ускорится процесс возвращения его домой.

«По возможности, не оставляйте велосипед без присмотра и обязательно пристегните его специальным запирающим устройством, даже если оставляете его на одну минуту. Используйте тросики толщиной около пальца, это создаст хоть какую-то трудность при их перекусывании. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Оставляйте велосипед в таком месте, чтобы он оставался у вас на виду, но он всё равно должен быть пристёгнут. Хорошо оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть», — посоветовала нововятичам заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №3 Лариса Чайка.

Добавим, в случае хищения велосипеда, необходимо сразу звонить в полицию по телефонам 02, 8 (8332) 31-24-45.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: