В Нововятском районе отремонтируют улицы, на которых расположены образовательные учреждения

В Департаменте городского хозяйства администрации города Кирова сообщили, что в текущем сезоне в планируется отремонтировать подъездные пути и пешеходные зоны возле детских образовательных учреждений.

Работы проведут в рамках муниципальной программы по благоустройству и ремонту подъездных путей и подходов к общеобразовательным учреждениям, а также в рамках федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В том числе, планируется отремонтировать подъезды к новым детским садам, которые были построены еще в прошлом году – то есть к новому «Елки-сад» на Гагарина, 2а. По информации городской администрации, в социальных сетях звучало множество жалоб от родителей дошколят на состояние подъездов к этим дошкольным учреждениям, и глава города Елена Ковалева поставила задачу в ближайшем весенне-летнем сезоне провести здесь благоустроительные работы.

«В настоящее время проводится процедура торгов по определению подрядной организации на выполнение работ, — отметили в департаменте городского хозяйства. — Срок исполнения работ – до 30 августа».

Кроме того, в ведомстве уточнили, что мероприятия по благоустройству подъездных путей к детским образовательным учреждениям выполняются одновременно с ремонтом проезжих частей или благоустройством пешеходных зон на указанных улицах — в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Сроки исполнения заключенных контрактов по разным проектам и объектам разные, однако всем подрядчикам рекомендовано завершить основной объем работ на подъездах и подходах к образовательным учреждениям до начала нового учебного года, то есть до 1 сентября», — подчеркнули в департаменте городского хозяйства.

Перечень участков, ремонтируемых по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»:

— проезд Музыкальный от ул. Опарина до ул. Советской — детская школа искусств, детский клуб «Лыжник» (на фото)

— ул. Октябрьская от ул. Кирова до ул. Горной — детский сад №229,

— ул. Спортивная — детский сад №213,

— ул. Гагарина от ул. Советской до ул. Калинина — детский сад №216.

Перечень участков, ремонтируемых по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»:

— ул. Конституции в Радужном) от дома №2 до проспекта Строителей (четная сторона) – детский сад «Светлячок».

Добавим, что в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведется приемка улиц Кирова и Спортивной.

«В прошедшие выходные мы провели осмотр данных объектов. По предварительным выводам – работы выполнены без замечаний. Лабораторные пробы дорожного полотна не выявили отклонений от требований ГОСТ», — рассказали в управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

Уточним, что ремонт проезжей части выполнен на всем протяжении улиц Кирова (260 м) и Спортивной (201 м). Подрядчики провели укладку двух слоев асфальтобетонного покрытия, устройство съездов и обочин, установку бортовых камней.

К слову, на улице Кирова синхронно были реализованы мероприятия в рамках двух проектов — «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды»: выполнен и ремонт трассы, и благоустройство пешеходной зоны.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: