Елена Бабинцева показала мастер-класс по изготовлению народной куклы

Во вторник, 16 июня в Центре местной активности прошел очередной онлайн мастер-класс по народной кукле. Педагог Елена Бабинцева показала всем желающим технику изготовления куклы «Подружки — неразлучники».

«Раньше на Руси кукла изготавливалась двумя подругами, одну из которых брали замуж. Это кукла – оберег, талисман, куклы обязательно держатся за руки. Причем, руки им не скрепляют, а объединяют в одну с самого начала. Куклы выполнены из красного и синего ситца. Все части тела скручиваются нитками и крепятся узелками. Если в течение года эти две подружки ссорились, то они приходили друг к другу и ломали кукол. Куклы — мотанки скрывают в себе зашифрованное послание. Знающий человек с первого взгляда, лишь по расположению рук и цвету их одежды понимал значение оберега. Такая кукла служила частью приданого молодой девушки. Поэтому свекровь обязательно смотрела на куклу и оценивала характер невестки», — рассказала Елена Петровна.

Руководитель Центра местной активности Мария Суслова выразила огромную благодарность за мастерство и высокий профессионализм Елене Бабинцевой.

Отметим, что мероприятие прошло совместно с клубом ветеранов «Норвик Банка» в рамках проекта «Старшее поколение». Видеозапись занятия можно посмотреть, перейдя по ссылке https://vk.com/video-146684633_456239022

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: