На избирательных участках обезопасят голосующих по поправкам в Конституцию

В среду, 1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации

В пресс-службе городской администрации сообщили, что главным приоритетом при этом будет удобство и обеспечение безопасности россиян. Для этого приняли ряд мер.

В частности, проголосовать можно будет в течение недели – с 25 июня по 1 июля не только в помещениях для голосования, но и на придомовых территориях, бесконтактно на дому и по месту нахождения. Заявление о прикреплении к избирательному участку можно подать с 5 по 21 июня в многофункциональном центре, в территориальной комиссии или на портале Госуслуг, а с 16 по 21 июня – в участковой комиссии. Заявление о голосовании на дому можно подать по телефону в участковую комиссию, в том числе через волонтеров, а также через личный кабинет портала Госуслуг.

Одной из важных задач является обеспечение тайны голосования в течение всего периода голосования, в том числе сохранность бюллетеней. На всех этапах голосования и при подсчете голосов обеспечат работу общественных наблюдателей. В соответствии с законом назначит наблюдателе Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов.

Кроме того, примут необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования. Например, количество голосующих на участках не должно превышать 8 — 12 человек в час, а потоки входящих на участок и покидающих его людей будут разделены. На входе установят дезинфекторы для обработки рук. Всех участников голосования обеспечат защитными масками, перчатками и одноразовыми ручками. Помещения будут регулярно проветривать и дезинфицировать.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: