В нововятском дендропарке создают яблоневый сад

В дендропарке сотрудники и студенты Лесопромышленного колледжа продолжают благоустраивать территорию и высаживать различные культуры. Этим летом там появится учебный питомник редких растений.

В соответствии с разработанной концепцией развития, осенью в дендропарке восстановили учебный коллекционный участок для сохранения и размножения растений местной флоры, а также растений, занесенных в Красную книгу Кировской области и РФ. Под посадки планируют задействовать площадь более 1 гектара.

Осенью на заросшем питомнике был удален самосев лиственных пород. Весной вырубленный материал переработали в щепу, провели корчёвку и утилизацию пней, почву подготовили к вспашке. Яблоневый участок дендропарка расчистили от кустарников, провели санитарную обрезку. Осенний посев семенами 12 видов декоративных культур дал дружные всходы.

«Яблоневый сад планируем использовать в качестве маточника для дальнейшей прививки после проведённой инвентаризации. Подвой, посеянный осенью, подрастёт и станет хорошим материалом для прививки. Колледж планирует создать специальную комиссию с участием профессионалов области для определения сортов яблонь, произрастающих на территории дендропарка», – рассказал директор Кировского лесопромышленного колледжа Алексей Устюгов.

Напомним, питомник, который появится в дендропарке, будет использоваться для образовательной, экскурсионной и коммерческой деятельности. Выращенные саженцы колледж планирует использовать при ландшафтном проектировании территорий образовательных организаций, а также продавать организациям и горожанам.

В этом году в учебном питомнике планируют поставить теплицы для выращивания черенков, рассады цветочных и овощных культур, установить новый забор.

В настоящее время в дендропарке организована производственная практика студентов, обучающихся по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Студенты-выпускники Лесопромышленного колледжа по данной специальности занимаются разработкой конкретных дипломных работ по дендропарку – прокладывают и оформляют «Экологические тропы» в различных зонах парка, чтобы посетители самостоятельно или с помощью экскурсовода могли ознакомиться с редкими растениями, произрастающими в дендропарке. Защита дипломных проектов запланирована на конец июня.

Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, такая практическая деятельность студентов должна стать обязательным элементом процесса обучения в колледжах и техникумах в соответствии с новыми образовательными стандартами.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов напомнил, что дендропарк относится к особо охраняемой природной территории, и одна из главных задач на сегодняшний день – сделать эту территорию максимально комфортной и сохранить ее природную уникальность. При этом важно заниматься не только благоустройством, но и максимально эффективно использовать возможности для обучения студентов. Поэтому лучшие дипломные проекты студентов вполне могут быть реализованы в дендропарке и сделают прогулки не только приятными, но и познавательными.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: