В Нововятском районе установят контейнеры для пластика и бумаги

В Кировской области с начала июля стартует пилотный проект по внедрению раздельного сбора отходов (РСО). Отобраны 10 площадок, на которых помимо традиционных контейнеров для смешенных отходов будут установлены контейнеры для сбора бумаги и пластика.

Решение о реализации пилотного проекта по РСО было принято министерством охраны окружающей среды Кировской области совместно с общественниками и активистами. Все вопросы, связанные с внедрением раздельного сбора, обсуждались на рабочих группах. Было определено, что в пилотном проекте будет участвовать 10 адресов: на ул. Севастопольская 5 и 12 (микрорайон Васильки); ул. Новая 8, ул. Мира 3, 10 и 12, ул. Конституции 2 (Радужный), в Лубягино Кирово-Чепецкого района, а также в Кирове на Менделеева, 11 и ул. Дорофеева, 3.

Здесь появятся контейнеры синего (для бумаги и картона) и оранжевого (для пластика) цвета. Контейнеры уже закупило АО «Куприт». Именно регоператор будет вывозить отходы с площадок, участвующих в пилоте по РСО.

«Отходы будут досортировываться на базе регоператора, после чего будет приниматься решение о направление их на переработку. На сегодняшний день в Кировской области и в соседних регионах есть ряд предприятий, занимающихся переработкой вторсырья», — пояснил заместитель генерального директора АО «Куприт» по общим вопросам Станислав Куршаков.

На контейнерных площадках, участвующих в пилотном проекте, разместят подробную информацию о раздельном сборе отходов. Буклеты о РСО раздадут жителям домов, участвующих в пилоте. С жителями проведут встречи, на которых расскажут, как правильно разделять отходы.

Во время пилотного проекта в Кировской области отработают механизм раздельного сбора отходов.

«Пилотный проект покажет, насколько жители региона готовы к раздельному сбору, позволит отработать механизм сбора и вывоза сортированных отходов», — сказала начальник управления по обращению с отходами министерства охраны окружающей среды Кировской области Ирина Петухова.

Справка. С 2019 года в рамках реализации национального проекта «Экология», одного из 12 приоритетных проектов развития страны, утвержденного указом президентом Владимиром Путиным, в России стартовала «реформа чистоты», одной из задач которой является внедрение раздельного сбора отходов. Планируется, что к 2024 году 60% отходов должны сортироваться и 36% должны перерабатываться. В России принята «дорожная карта», в которой обозначены основные направления развития сферы обращения с отходами. В Кировской области сейчас ведутся замеры накопления твердых коммунальных отходов, во время которых выясняется и морфологический состав ТКО. Эта работа является очередным шагом к внедрению РСО на территории региона.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: