В Кирове разрешили посещать кладбища, соблюдая санитарные правила

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, Роспотребнадзор прекратил действие предписания «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» от 21.04.2020 № 0348, которое ограничивало доступ на общественные кладбища.

В настоящее время на муниципальных кладбищах областного центра действует единый режим работы:

— для посетителей ежедневно (с мая по сентябрь – с 9.00 до 18.00; с октября по апрель – с 10.00 до 17.00);

— для погребений: понедельник – пятница — с 8.00 до 16.00, суббота — с 8.00 до 14.00, выходной – воскресенье и праздничные дни.

При наличии оснований (болезнь, выезд близких родственников умершего за пределы города) похороны могут разрешить в воскресенье и праздничные дни по предварительному согласованию.

Добавим, что согласно общим требованиям на территорию кладбища вправе въезжать:

— автокатафалки и иные транспортные средства, следующие в составе траурного кортежа,

— автомобильный транспорт, перевозящий лиц пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и (или) инвалидов, а также лиц, имеющих выраженные признаки заболеваний опорно-двигательного аппарата;

— автомобильный транспорт, на котором на территорию кладбища ввозятся планируемые к установке надмогильные объекты (сооружения).

В департаменте городского хозяйства отметили, что несмотря на отмену ограничений в работе муниципальных кладбищ, при посещении мест захоронений кировчанам следует соблюдать правила санитарно-эпидемиологической безопасности – использовать маски, перчатки и дезинфицирующие средства для обработки рук и поверхностей. Кроме того, кировчанам напоминают о необходимости выносить мусор в специально отведенные для этого места.

Подробнее с режимом работы кладбищ и алгоритмом действий в случае смерти человека можно ознакомиться на сайте администрации Кирова в разделе «похоронное дело».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: