В Нововятске полицейские убедительно просят присматривать за детьми на водоемах

В Кировской области установилась жаркая солнечная погода, а значит, многие граждане на выходных днях перебираются поближе к воде. Отдыхая на свежем воздухе, многие забывают о правилах предосторожности и опасностях, связанных с пребыванием вблизи водоемов. Особенно тревожная ситуация складывается в тех районах, где несанкционированное купание запрещено. Несмотря на то, что в прибрежной части у берегов Вятки установлены знаки, запрещающие купаться в водоеме, отдыхающие игнорируют запрет и беспечно подвергают свою жизнь, здоровье опасности.

При этом, не задумываясь, что необследованные места для отдыха на воде грозят опасностью. Сотрудники отдела полиции №3 совместно с территориальным управлением по Нововятскому району устанавливают дополнительные знаки, аншлаги, запрещающие несанкционированное купание.

Кроме того, на постоянной основе проводят рейдовые мероприятия по выявлению купающихся в запрещенных для этого местах, проводят с нововятичами профилактические беседы, рассказывают о правилах поведения на водоемах.

Особое внимание на несовершеннолетних, посещающих водоёмы без сопровождения взрослых, законных представителей. В тех случаях, когда дети находятся одни на водоемах, на родителей или попечителей этих детей возлагается административная ответственность.

«Уважаемые родители! Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период, убедительно просим вас не допускать самостоятельного посещения водоемов детьми. Разъясните им правила поведения на природных и искусственных водоемах и последствиях их нарушения. Не оставляйте малолетних детей без присмотра ни на минуту! Не оставайтесь равнодушными, если увидели другого ребенка в опасности!», — отметила заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП №3 Лариса Чайка.

Напомним, что в воскресенье, 5 июля в Нововятске утонул 13-летний подросток.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: