Главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова ответила на вопросы нововятичей

На прошедшем заседании Общественного совета в Кировской городской больнице №2 главный врач Ирина Морозова ответила на вопросы нововятичей о работе поликлиник. Напомним, что вопросы были переданы главным редактором интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» Ольгой Овечкиной, которая принимала их от населения в течение недели.

Отметим, что вопросы поступили не только о работе специалистов горбольницы №2, но и получении медицинской помощи за пределами Кировской области, по-прежнему остается актуальной запись пациентов на прием к терапевтам и выполнение плановой госпитализации в период ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции.

-Почему так тяжело, а иногда невозможно получить от терапевта направление формы 57 в другой регион лечиться?

Направление ф057 выдается исключительно по решению отборочной профильной комиссии, созданной по каждому профилю решением министерства здравоохранения Кировской области в областных учреждениях (например, травмцентр, областная больница и другие), терапевт не вправе выдать такое направление самостоятельно. В соответствии с действующим законодательством «органы исполнительной власти в сфере здравоохранения вправе принять решение о направлении на лечение за пределы региона в случае, если этот вид помощи невозможно организовать в регионе».

-Почему слободу Леваши вы не можете прикрепить к одному врачу? Каждый год нас гоняют то к одному терапевту, то к другому . Это сказывается на лечение человека.

Слобода Леваши постоянно относится к терапевтическому участку №16, врач терапевт Русакова Дарья Игоревна, в случае отсутствия врача (отпуск, учеба, листок нетрудоспособности) совмещают разные врачи (совместительство возможно только с согласия сотрудника, поэтому, действительно, могут быть разные специалисты).

-Хотелось бы, чтобы в поликлиниках помимо электронной записи, можно было прийти и без записи, допустим, когда это срочно и необходимо, а не ждать своей записи 2 недели, а то и месяц. Почему нельзя сделать электронную запись через человека? Чтобы люди в порядке очереди могли ходить. Многих это уже злит, потому что врачи без записи не принимают. Подумайте, пожалуйста! Иначе так и будет продолжаться ругань с врачами и с теми, кто сидит в очереди. Спасибо!

Когда необходим срочный прием, то обращаться следует в кабинет неотложной помощи. Все остальные приемы должны быть плановыми по предварительной записи. К этому необходимо стремиться и врачам, и пациентам. Это один из основных целевых критериев в рамках проекта «Создание новой модели МО оказывающих ПМСП» и один из показателей, по которым обязательно оценивают поликлинику.

-Я заболела 5 августа и вызвала скорую, они сказали вызвать врача на дом, приехала врач из моей поликлиники на Советской улице ( я проживаю по адресу Молодёжная, 3 в Сошенях) и сказала, что у меня ОРВИ и нет коронавируса, отказалась брать мазок, я спросила, а где можно сдать, она сказала, приезжайте в поликлинику в бокс, где делают ФЛГ и там же у вас возьмут анализ. Мы приехали с бабушкой (проживаем мы вдвоём в квартире), прошли ФЛГ, а на вопрос, где сдать мазок на меня посмотрели и сказали, что мы этого не делаем. Мы ждали результат ФЛГ, в итоге нам его сообщили, и мы ушли. Я звонила в Роспотребнадзор, мне ответили, что вам не надо сдавать мазок, у вас просто ОРВИ. Мне пришлось на следующий день самостоятельно ехать сдавать в «Лайт» анализ и тут сразу откуда -то появился Роспотребнадзор и вызвал мне скорую , у меня Covid-19, положили в больницу в Коминтерн. Вопрос такой: возмещение платных услуг предоставляется? И как донести о том, что халатность врачей  может понести причину заражения большего количества людей ( я была и в поликлинике, и в городе, когда ездила платно сдавать анализ).

Решение о назначении обследования (лабораторного, инструментального) принимает лечащий врач при наличии показаний. Вместе с тем, в настоящее время врачам рекомендуется при наличии симптомов ОРВИ проявлять настороженность в отношении новой короновирусной инфекции, и с учетом анамнеза шире использовать обследование на Ковид. В данном конкретном случае, скорее вопрос к работе кабинета неотложной помощи, поскольку пациент настаивает на обследовании и уже пришел на ЦФГ, можно было взять материал, все необходимое у них имеется. Хотя повторюсь, решение за врачом. Возмещение затраченных средств, возможно только при наличии подтверждения, что обследование назначено врачом. Признаков халатности в данном случае не усматривается.

-Почему из поликлиники на ул.Советской убрали кабинет ЛФК? Люди после операций и травм, которые еле передвигаются, должны ездить на другой конец города в травматологию.

Решение о размещении в помещениях бывшего кабинета ЛФК врачебных кабинетов принято в связи с возросшей потребностью в кабинетах приема врачей, а также в связи с необходимостью выполнения требований по разделению приемов по заболеванию и с профилактической целью. Перепланировка выполнена в ходе ремонта. Теперь на втором этаже располагается отделение профилактики, в том числе проводится вакцинация, кабинеты функциональной диагностики. Однако, при возможности (дополнительные помещения) к вопросу организации ЛФК вернемся.

-Когда отремонтируют лестницу в поликлинике №2 в Радужном? Там отверстия в лестничном марше, который ведет в детскую часть. Ольга Бушмакина.

Ремонт входных групп был запланирован на 2020 год за счет средств от платных услуг, однако коронавирус внес свои коррективы. Аукцион пришлось отозвать, а средства направлены на оборудование, СИЗы, лабораторные обследования. Напомню, проектные работы были выполнены в 2019-м году. Планировалось отремонтировать все входы с разделением потоков «больной-здоровый», устройством пандусов, автоматических раздвижных дверей, поручней.

-Когда в больнице снимут карантин и можно будет лечь в пульмонологическое отделение?

Решение о снятии карантина принимает министерство здравоохранения Кировской области в зависимости от эпидемиологической ситуации. Поэтому дать однозначный ответ на вопрос «когда?» невозможно. Дополнительно поясняю, что пульмонологическое отделение нашей больницы работает и ведет прием не только пневмоний, но и обострений астмы, хронической обструктивной болезни легких и других патологий легких, если пациент нуждается в круглосуточном стационарном лечении. Также работает пульмонологическое отделение областной больницы. Врач поликлиники и работники Скорой медицинской помощи знают маршрутизацию и принимают решение о выдаче направления на стационарное лечение при наличии показаний.

Добавим, что ответы, не вошедшие в данную статью, будут опубликованы позднее. Следите за нашими новостями.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: