Спортивная школа №8 снова стала олимпийской

В четверг, 20 августа стало известно, что спортивной школе №8 вернули олимпийский статус. Такое решение приняло министерство спорта Российской Федерации.

Напомним, что желание вновь стать олимпийской высказывал в интервью НОВОВЯТСК.РФ директор СШ №8 Анвар Самигуллин:

Есть большое желание вернуть спортивной школе №8 города Кирова статус «Олимпийский», которое школа имела с 1996 года на протяжении 22 лет за результаты, показанные на отделении спортивной акробатики, но снятый, согласно новых требований к учреждению имеющих право иметь в своем наименовании слово «олимпийский». Спортивная акробатика на данный момент не является олимпийским видом спорта.

В министерстве спорта и молодежной политики Кировской области объяснили, что претендующее учреждение должно в течение 4-х лет подготовить не менее одного спортсмена, завоевавшего призовые места на первенствах России по олимпийским видам спорта. В числе воспитанников должно быть не менее одного кандидата в спортивную сборную страны или участника профессиональных соревнований от одного из спортивных клубов региона.

«Благодаря открытию отделения бокса (олимпийский вид спорта) в 2020 году спортивная школа сумела вернуть себе высокий статус. Её воспитанники успешно выступают на соревнованиях всероссийского уровня и входят в состав сборной команды страны», — подчеркнули в управлении по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Кирова.

Напомним, что отделение бокса и новый спортивный зал открылись в Нововятске в январе.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: