Строительство мусороперерабатывающего комплекса в Лубягино отменили

В четверг, 27 августа состоялось заседание Думы Федяковского сельского поселения. В качестве докладчиков были приглашены председатель группы «Лубягино» Вячеслав Царюк и представитель инвестора по строительству ТЦ в Шутовщине – юрист компании «Земля и Право» Сергей Барамзин.

Самым главным вопросом повестки дня была отмена решений по внесению изменений в генеральный план с выделением земель под «Зоны специального назначения» для размещения мусоросортировочного и мусороперерабатывающего комплекса мощностью 300 тысяч тонн в год на 130 гектарах вблизи Лубягино. Депутаты единогласно проголосовали за отмену решения о внесении изменения в генеральный план с мусорным заводом и возврату к старому генеральному плану.

Напомним, что решение о внесении изменений в генеральный план и отведение 130 гектаров под мусорный комплекс было принято на основании «якобы прошедших» публичных слушаний в октябре 2019 года, где было 5 человек. Когда население узнало о произошедшем, на встречу с министром охраны окружающей среды 2 февраля 2020 года в Лубягино пришло более 450 человек. Диалог не состоялся, министры не захотели выйти к людям, чем больше накалили народное возмущение.

9 февраля на встрече с населением в Шутовщине, запомнившейся словами заместителя министра Ольги Жениховой «Ваши же дети будут работать на этом мусорном заводе» и тем, что за жителями Лубягино автобусы прислали не в деревню, а на мусорный полигон, чиновники вновь потерпели фиаско.

«Мы составили коллективное обращение в СК и Прокуратуру о нарушениях при принятии генерального плана и привлечении к ответственности бывшего Главы Администрации А.П. Лесникова. Жители Лубягино, деревень ФСП, Радужного, Нововятска, Кирова выступили с беспрецедентной поддержкой нашей группы. На одной только инициативе активистов, без административного ресурса, было собрано более 13 500 подписей жителей под обращением во все региональные и федеральные властные структуры. Такого никогда не было в истории Кирова», — пишет Вячеслав Царюк в группе «Лубягино-NEWS» в социальной сети «ВКонтакте».

Прокуратура и следственным комитет провели соответствующие проверки и результаты прошедших слушаний по их итогам были отменены.

«Было рекомендовано назначить повторные слушания. Мы, конечно, не до конца разделяем позиции прокуратуры по данному вопросу, считаем, что прокуратура и СК должны были самостоятельно возбудить дела (а не ждать народных петиций) и рекомендовать Федяковской Думе и администрации не повторные слушания по «бестолковому» генплану, а полную его отмену ввиду его незаконности. Но тем не менее, позиция правоохранительных органов сыграла роль дополнительной поддержки в пользу отмены решений Думы», — добавляет Вячеслав.

По его словам, сформированная инициативная группа «Лубягино» стала флагманом протестного сопротивления планам строительства МСК в Лубягино. В группу вошли специалисты по экологии, инженеры, юристы и активные общественники. Была проведена масштабная работа по всестороннему анализу внесенных в генеральный план изменений и выстроен рабочий диалог с министерством охраны окружающей среды Кировской области и лично с председателем правительства Александром Чуриным.

Здесь хотелось бы особенно поблагодарить Александра Анатольевича за конструктивный диалог, благодаря которому все взаимодействие находилось в пределах правового поля, не было ни одного митинга и никаких мероприятий со стороны правоохранительных органов в отношении активистов. Мы всегда знали, что надо действовать не только эмоциями, но прежде всего кропотливо работать с документами. Юристы и инженеры, входящие в группу, смогли последовательно убедить руководство области в том, что для МСК надо искать другое место. История с Лубягино наглядно показывает, что можно добиваться целей законным путем. Мы открыто и шаг за шагом озвучивали свои позиции, проводили пресс-конференции, собирали материалы и передавали их в руки общества через СМИ, за что всем изданиям, теле и радио-компаниям огромное спасибо.

Правительство Кировской области официально подтвердило готовность полностью исключить Лубягино из территориальной схемы обращения с отходами по Кировской области.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: