В администрации города готовят дорожную карту по проекту «Городская электричка»

Об этом заявили в АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» в понедельник, 24 августа после публикации в издании kirov.online статьи о причинах недостаточного развития городских электричек в Кирове.

В ВВППК сообщили, что в настоящее время пассажиры активно пользуются тремя железнодорожными станциями: Киров, Красносельский, Поздино. На всем протяжении маршрута «Городской электрички» установлена единая с городским общественным транспортом стоимость проезда – 26 рублей. Обслуживание пассажиров осуществляется электропоездами ЭД9М в 4-х вагонном исполнении. Количество перевезенных пассажиров ежесуточно достигает 300 человек.

Для значительной доли населения, проживающего в Кирове, в настоящее время внутригородской железнодорожный транспорт не является привлекательным из-за неудобного расположения остановочных пунктов.

По результатам маркетинговых исследований установлено, что наиболее комфортное для пассажира время в пути от дома до железнодорожной платформы не должно превышать 15 минут.

«Если дорога занимает больше времени, то человек предпочтет иной вид транспорта железнодорожному (при наличии альтернативы)», — считают специалисты.

Для создания рациональной, наиболее приемлемой и функциональной внутригородской железнодорожной маршрутной сети необходимо обустройство следующих пассажирских посадочных платформ:

— «Советская» в районе ул. Мира;

— «Нововятская» в районе ул. Пушкина;

— «Луговой» на пересечении железнодорожной линии с ул. Фабричная;

— «ТЦ Грин Хаус» в районе ЖК «Флагман».

18 марта в министерстве транспорта Кировской области состоялось рабочее совещание по вопросу реализации проекта «Городская электричка», на котором обсуждался вопрос обустройства платформы Советская около площади Победы Нововятского района. По итогам совещания городская администрация готовит дорожную карту по реализации данного проекта. В связи с введением режима повышенной готовности на территории Кировской области срок разработки дорожной карты продлили до 30 сентября.

Напомним, что о планах Министерства транспорта Кировской области по запуску в Кирове городской электрички стало известно летом 2018 года Испытать на себе новый способ добраться в Киров предстояло жителям Нововятского района.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: