В Нововятске многодетные семьи подвели первые итоги деятельности ТОС

Как правило, многодетным семьям по всей стране выделяют земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Но, к сожалению, не везде есть инфраструктура. Так вышло и с нашей Кировской областью. Поскольку мы, многодетные семьи не можем жить и ждать чудо, нам нужно растить и поднимать детей сейчас, мы должны сами создать им комфортные условия для проживания и выданную землю использовать по назначению.

Ни для кого не секрет, что ни каждая многодетная семья может построить дом или есть другая причина, по которой полученный участок не подходит территориально. В этом случае участки продают. Покупают землю другие семьи, которые в скором времени тоже становятся многодетными. (У нас это очень практикуется).

В 2015 году мы получили земельные участки на бесплатной основе. Но наши проектируемые дороги, оказались в самом проблемном месте — через овраги и болото с дикорастущей порослью. Мы сразу поняли: нужно что-то делать! И в 2016 году создали свою общественную организацию «Зарождение» и принялись за дело. А когда был построен ряд домов, в 2019 году уже создали ТОС «Зарождение». За это время проделана колоссальная работа. Очень много вложено сил, нервов и денежных средств. Мы сделали себе подъездные пути, так как для идеальной (асфальтируемой дороги) нет средств. И в ППМИ мы тоже не могли участвовать, так как в конкурсе могут участвовать собственники жилых помещений, а чтобы построить дом нужны дороги и так замкнутый круг.

Всё это способствовало реальному начатому строительству по всей нашей территории. Это 127 выданных участков. Для примера если в 2016 году было построено 4 дома, то в 2019 — 41 дом, в 2020 — 70.

И всё это благодаря, в первую очередь, администрации города совместно с департаментом городского хозяйства и безусловно территориальному управлению Нововятского района во главе с начальником Сергеем Анатольевичем Грухиным, ранее Геннадием Ивановичем Плеховым. Отдельная благодарность организационному отделу и Светлане Михайловне Хохряковой за её труд и работу с населением.

Асфальтограгулянт, который нам выделяют для подъездных путей, явился хорошей помощью для строительства, а затем и для проживания. Единственная капля дёгтя — это то, что семьям приходится вывозить за свой счёт и делать кое-какую основу под крошку. А территория ТОСа большая и асфальтогранулянта требуется ещё много.

Но в итоге, выданные многодетным семьям земли, используются по назначению.

С уважением, председатель ТОС «Зарождение» Ольга Александровна Карина.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: