В Радужном подвели первые итоги проекта по раздельному сбору отходов

В пятницу, 7 августа в микрорайоне Радужный состоялось заседание рабочей группы по реализации пилотного проекта по раздельному сбору отходов, на котором подвели первые итоги работы. В мероприятии приняли участие представители министерства охраны окружающей среды Кировской области, регионального оператора, местные жители и общественники.

Напомним, что пилотный проект в Кировской области стартовал 1 июля. Специализированные контейнеры для отдельных фракций (бумаги и пластика) появились на 9 площадках Кирова и Кирово-Чепецкого района. Места размещения контейнеров определили на общественных обсуждений.

Всего региональный оператор закупил 15 комплектов контейнеров для раздельного сбора отходов: синие — для сбора бумаги, оранжевые – для сбора пластика. Как только контейнеры заполняются, регоператор вывозит их отдельным транспортом на специальную площадку для сортировки.

Как отметил заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев, первый месяц работы пилотного проекта показал свою эффективность, жители микрорайона ответственно отнеслись к сортировке отходов.

«Первый месяц показал хорошие результаты: контейнеры заполняются за 5-7 дней, смешивание отходов в контейнерах для раздельного сбора минимальное. Это говорит о том, что жители заинтересованы в сортировке мусора и готовы к нему. По итогам первого месяца еще рано говорить об экономике, не просчитав все расходы. Сейчас совместно с региональным оператором мы изучаем опыт соседних регионов по сортировке мусора. Планируем, что следующим шагом в рамках пилотного проекта будет внедрение экологических пунктов в городе Кирове, чтобы у жителей была возможность сдавать собранные отходы», — подвел предварительный итог Тимур Абашев.

Всего региональный оператор за июль вывез и отсортировал 91 контейнер с бумагой и пластиком. В выходные заполняемость контейнеров выше, так как и образование обычных отходов возрастает.

«Собрано порядка 120 килограммов пластика, 90% из которого составляют ПЭТ-бутылки, остальное в равных долях бытовые флаконы (канистры), банки из-под сметаны и другое.  Макулатуры в целом за месяц собрано около 900 килограммов. Все вывезенные отходы направлялись на базу, на которой специалист вручную проводил досортировку», — рассказала заместитель генерального директора АО «Куприт» по связям с общественностью Евгения Стефан.

После этого все обработанное сырье будет забирать компания «Экотек», которая направит пластик и макулатуру на переработку. Специалисты компании также побывали на участке досортировки отходов, где отметили  хорошее качество собранного сырья.

Местные жители поблагодарили министерство за оперативную работу по внедрению пилотного проекта по сортировке мусора.

«Здорово, что обещания, озвученные в феврале, так быстро реализовались. Контейнеры для отдельных фракций заполняются достаточно быстро, поэтому был изменен режим их вывоза – не реже одного раза в пять дней. Сейчас хотелось бы, чтобы проект охватил как можно больше домов. Для этого мы планируем усилить информационную работу по вопросу раздельного сбора мусора», — сказал житель Радужного, член рабочей группы Павел Вахрушев.

В ходе совещания было поддержано предложение АО «Куприт» о поощрении самых активных участников РСО, о проработке министерством и региональным оператором возможности сбора в рамках пилотного проекта стеклотары, об уточнении конкретных данных по объемам отдельно собираемых и смешанных отходов на трех площадках в течение следующего месяца.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: