Японские коллеги помогут фанерному комбинату улучшить качество продукции

На Вятском фанерном комбинате (Segezha Group, АФК «Система») планируют подписать договор с Японской ассоциацией менеджмента JMAC (Japan Management Association Consultants) о внедрении и обучению инструментам системы Total Productive Maintenance (TPM).

TРM — одно из ключевых направлений по созданию производственных систем, направленное на увеличение объемов производства, улучшение качества продукции и сокращение брака. TPM-система предусматривает максимальную вовлеченность персонала в процесс бережливого производства и борется против основных видов потерь, связанных с оборудованием, в том числе: поломки, холостой ход, остановки или потери скорости, брак и переделка.

Внедрить и настроить систему TРМ на Вятском фанерном комбинате планируется в период с 2021 по 2023 год. Стоимость контракта составит 12 миллионов рублей в год. Процедура подписания состоится после снятия ограничений на въезд в Российскую Федерацию.

Выбор российской компанией компании JMAC обусловлен высокими рейтингами и наличием у JMAC серьезного опыта по предоставлению услуг консультирования и обучения.

Проекты Японской ассоциации менеджмента JMAC, в том числе, по внедрению систем TPM, реализованы на предприятиях в Юго-Восточной Азии, Турции, Китае, Японии. В Кирове специалисты JMAC окажут услуги по предпроектной оценке предприятия, организуют и проведут вводное обучение TPM, разработают и внедрят пилотную модель TPM. На финальном этапе проведения работ планируется внедрение TPM на всех производствах ВФК.

«От данной программы мы ожидаем конкретных результатов по сокращению затрат, снижению себестоимости продукции и увеличения эффективности работы оборудования до лучших мировых практик», — отметил руководитель направления производственной эффективности ООО «Вятский фанерный комбинат» Владимир Смирнов.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: