В Нововятском районе началась вакцинация населения против гриппа

В Кировскую городскую больницу №2 поступила первая партия вакцины против гриппа. В настоящее время ее распределили по медицинским организациям Вакцинация детского и взрослого населения уже началась.

Отметим, состав вакцины меняют ежегодно, согласно тому, штаммы каких вирусов, ожидаются в текущем сезоне.

«В одну вакцину входят компоненты от нескольких штаммов гриппа разных групп, обычно — три-четыре. В сезон эпидемий циркулирует больше штаммов, но одни встречаются намного чаще других. Изменение вируса происходит по определенным законам и обычно удаётся спрогнозировать, какие штаммы будут наиболее широко распространены в текущем году. Всемирная организация здравоохранения отслеживает изменения вируса и сообщает производителям вакцин рекомендуемый состав штаммов. Они, в свою очередь, адаптируют препараты на основе этих указаний», — объяснили в Кировской городской больнице №2.

Все желающие пройти вакцинацию против гриппа могут обратиться в поликлиники №1, №2 и №3. Для этого необходимо записаться на прием к терапевту по месту жительства в часы приема, также можно подойти в кабинет №219 отделения профилактики поликлиники №1 с 9.00 до 11.00, после осмотра пройти в прививочный кабинет. Прививка делается непосредственно в день осмотра. При себе иметь паспорт и полис ОМС.

Режим работы прививочных кабинетов можно узнать, позвонив в регистратуру поликлиники.

Отметим, что в первую очередь иммунизации против гриппа подлежат работники учреждений, где наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ – это медработники, персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

«Вакцинация является основным средством профилактики гриппа. Чтобы не заболеть или перенести болезнь в более легкой форме и без осложнений, в преддверии эпидемического сезона специалисты рекомендуют прививаться. После прививки защитные антитела в достаточном количестве появляются в организме уже через 10-14 дней», — сообщили в Кировской городской больнице №2.

Добавим, что нововятские медики иммунизируют кировчан в мобильном прививочном пункте у ТЦ «GREEN HOUSE», ул. Ленина, 205.

Все желающие пройти вакцинацию против гриппа могут обратиться в мобильный прививочный пункт, который расположен  у ТЦ «GREEN HOUSE», ул. Ленина, 205 9 сентября с 9.00 до 20.00.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: