В Радужном лыжную трассу готовят к сертификации

В управлении по делам молодежи, физической культуре и спорту сообщили, что в микрорайоне Радужный идут работы по благоустройству 5-километровой освещенной лыжной трассы. В зимний период на ней тренируются спортсмены и любители лыжного спорта, проводятся соревнования.

«В ходе межсезонной подготовки на трассе выполняются выкос травы, земляные работы, — рассказали в управлении. — На сегодня поверхность стартовой поляны и трасса по всей длине выровнены и выкошены, сделан дренаж проблемных участков, выполнены контруклоны, устранены деформации грунта на спусках. Сформированная в ходе работ ширина трассы позволяет конкурировать двум спортсменам во время прохождения гоночной дистанции».

В ведомстве отметили, что на протяжении шести лет подготовка трассы проводится силами сотрудников спортивной школы олимпийского резерва №8, общественников и предприятий — ОАО «Кировский ССК» и МУП «Нововятич» предоставляют тяжелую технику. Прошлой зимой «Кировский ССК» отремонтировал и утеплил один из вагончиков для переодевания спортсменов и запланировал ремонт и утепление еще одного – для размещения судейской коллегии в период проведения соревнований.

«После улучшения характеристик контруклонов на трех спусках и установки ограждения состояние трассы будет полностью соответствовать критериям для гомологации (система сертификации зоны проведения соревнований)», — подчеркнули в управлении.

Добавим, что еще один этап работ по подготовке трассы к зимнему сезону пройдет в течение сентября. Специалисты выполнят проверку и профилактическое обслуживание системы освещения.

Также запланированы субботники для очистки от поросли. Ближайший субботник состоится 26 сентября. К участию в благоустройстве трассы приглашают всех желающих.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: