Михаил Мишустин подписал постановление, по которому 31 декабря в 2021 году будет выходным

Соответствующий документ размещен на сайте правительства, сообщает РБК.

В нем говорится, что, поскольку 2 и 3 января в этот год выпадают на субботу и воскресенье, их было решено перенести на пятницу 5 ноября и пятницу 31 декабря, соответственно. Также выходной с 20 февраля, который выпадает на субботу, переносится на понедельник 22 февраля. В итоге россияне будут отдыхать три дня подряд, с воскресенья 21 февраля по вторник 23 февраля.

В общей сложности в 2021 году будет семь праздничных периодов: с 1 по 10 января, с 21 по 23 февраля, с 6 по 8 марта, с 1 по 3 мая, с 8 по 10 мая, с 12 по 14 июня, с 4 по 7 ноября.

В начале сентября такой перенос выходных дней в 2021 году предложил Минтруд. В министерстве поясняли, что это позволит более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни. Также в ведомстве подчеркнули, что это соответствует трудовому законодательству, по которому еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов.

Ранее звучали предложения сделать 31 декабря нерабочим днем на постоянной основе, даже если эта дата выпадает на будний день. В конце ноября 2019 года соответствующий законопроект внесли в Госдуму, одним из авторов был глава комитета по труду и социальной защите Ярослав Нилов. Авторы проекта подчеркивали, что это позволит гражданам более рационально распоряжаться выходными и нерабочими днями, а также будет способствовать соблюдению баланса интересов работников, работодателей и профсоюзов.

Однако в конце февраля правительство отклонило его, указав, что по трудовому законодательству оно имеет право переносить выходные дни на другие и необходимости в отдельном законе нет.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: