Нововятских матрешек отправили на выставку «Вятка мастеровая»

В библиотеке №9 имени А.М. Васнецова (ул. Московская, 156) открылась выставка «Вятка мастеровая», созданная на основе коллекции библиотеки. Экспозиция знакомит с предметами гончарного, сундучного, гармонного, самоварного промыслов, творениями мастеров плетения — из лозы и бересты, соснового корня и сосновой лучины. Представлены прялки и веретёна, самопряха и ткацкий стан.

Свой вклад в составление экспозиции внесли также активисты Вахрино и Луговые, передав на выставку вятских матрёшек, инструменты, с помощью которых их изготавливали.

Как рассказала жительница Вахрино Наталья Демидова, собирать изделия и инструменты народных промыслов местные жители начали в 2018 году, когда фонд «Вятская соборность» объявил конкурс микро-проектов «Добрые дела доброму городу».

«За последние годы слободы Вахрино и Луговые разрастаются, застраиваются, сюда заселяются молодые семьи с детьми, — отметила Наталья Демидова. – И участники нашей инициативной группы подумали: люди должны знать, в каком месте живут, какая у него история, традиции, каким ремеслом занимались местные жители раньше. Мы стали собирать изделия народных промыслов, инструменты. Организовывали для детей экскурсы в историю, встречи с мастерами, мастер-классы. К сожалению, в 2020 году из-за пандемии пришлось отложить занятия. Но в дальнейшем обязательно продолжим эту инициативу».

Напомним, что Вахрино и Луговые — традиционные центры производства вятской матрёшки. Здесь в 1936 году была организована артель «Прогресс», где изготавливались деревянные игрушки, а с 1938 года и матрёшки. Это был исключительно ручной труд, для росписи матрёшек использовали масляные краски.

В январе вятские матрешки отправятся в библиотеку поселка Мурыгино Юрьянского района – интерес к выставке у жителей высокий.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: