ТКО будут вывозить на полигоны  в Зуевке, Лубягино и Оричах

На заседании комиссии по транспорту, ЖКХ, экологии и безопасности жизнедеятельности Кировской городской думы министр охраны окружающей среды региона Алла Албегова проинформировала депутатов о том, как в 2021 году будут утилизироваться твердые коммунальные отходы, образующиеся в Кирове.

Согласно произведенным расчетам их объем составит более 130 тысяч тонн. ТКО будут вывозиться на полигоны в Зуевке, Лубягино и Оричах. Их вместимости достаточно для размещения такого количества мусора.

В дальнейшем, пояснила Алла Албегова, планируется строительство еще одного полигона на границе Свечинского и Шабалинского районов мощностью около 300 тысяч тонн. Запуск объекта запланировали на конец 2021 года. Готовы проектно-сметная документация и заключение государственной экологической экспертизы, земельный участок подобран.

На вопрос депутатов о том, почему для размещения ТКО используются полигоны, расположенные довольно далеко от областного центра, министр ответила, что по закону такие объекты имеют статус межмуниципальных и служат для нужд региона.

Что касается своевременного вывоза мусора, его должен обеспечить региональный оператор. В случае невыполнения им своих обязанностей к нему могут быть применены соответствующие санкции.

Согласно Стратегии социально-экономического развития региона, к 2030 году 100% отходов должны пройти через сортировочное предприятие, вопрос о строительстве которого находится в стадии проработки.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: