В Кирове рассказали, как оформят город к новогодним праздникам

Концепция оформления главной площади Кирова к Новому году, а также других городских пространств, будет посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Тема концепции-  «Загадочная планета».

Так, на Театральной площади традиционно зальют каток, но в этом году и его название («Взлет») и все элементы (стойки «Ракета» и иллюминационное «Звездное небо») будут перекликаться с космической тематикой.

Планируется оформить три горки – две детские с установленными рядом конструкциями «Шар» и «Ракета» и одну для взрослых.

«Также на Театральной площади будут установлены инсталляция с местом для отдыха «Месяц», световые композиции «2021» и «Звезды», «Фоторамка» и «Космические человечки», — рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин. – Предполагается разместить архитектурно-декоративные светодиодные композиции «Шары» (из 5 светодиодных фигур), «Полет в космос», «Световой туннель» из арок, «Космический портал» из арок и светодиодных шаров».

Вход на праздничную площадь оформят в виде кометы, разместят на «Загадочной планете» ледовый лабиринт и композиция-аттракцион «Кратеры». Встречать гостей площади будут, как всегда, Дед Мороз и Снегурочка, а вместе с ними главный герой – 2021 год в образе космонавта.

Зимний городок построят до 25 декабря.

Также Дмитрий Печенкин прокомментировал сообщения в социальных сетях и СМИ по поводу увеличенных затрат на новогоднее оформление.

«В аукционной документации, которая была размещена на днях на электронной площадке, обозначена сумма в 23 293 957 рублей, — отметил Дмитрий Печенкин. – В эту сумму, кроме средств на оформление Театральной площади и заливку катка, включены затраты на обустройство еще 4-х общегородских катков в разных районах областного центра, а также на монтаж, демонтаж и транспортировку всех элементов оформления. В предыдущие годы на эти услуги формировались разные аукционы, соответственно затраты были разделены».

Так, в 2019-м общие затраты на новогоднее оформление составили свыше 24 миллиона рублей, то есть больше, чем в текущем году.

Дмитрий Печенкин обратил внимание на то, что в этом сезоне при украшении Театральной площади и обустройстве катков будет использовано меньше льда, поскольку часть ограждений планируется выполнить не из ледовых блоков, а из деревянных конструкций, которые в дальнейшем можно использовать неоднократно.

Неоднократное использование предусмотрено и для всех металлических элементов, гирлянд и т.п.

«Массовых мероприятий в Кирове в новогодние каникулы не планируется. Тем не менее для горожан нужно создать праздничное настроение. Новый год, Рождество – для десятков тысяч людей это любимые семейные праздники», — подчеркнул Дмитрий Печенкин.

Он также сообщил, что при открытии новогодних площадок и в период их работы кировчанам будут напоминать о необходимости соблюдения ограничительных мер (ношение масок, социальная дистанция).

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: