В Лубягино настаивают на закрытии полигона

Жители поселка Лубягино не согласны с позицией министерства по поводу свалки, находящейся в непосредственной близости. Они заявляют, что будут настаивать на закрытии полигона в установленный срок завершения эксплуатации — 31 декабря 2020.

Напомним, что министерство охраны окружающей среды Кировской области планирует продолжать вывозить кировский мусор на полигоны в Оричи и Лубягино, которые исчерпали свои возможности по принятию отходов.

Помимо этого, как рассказал председатель инициативной группы «Лубягино» Вячеслав Царюк, имеются документы и предписание транспортной прокуратуры, доказывающие, что свалка находится еще и в зоне аэропорта «Победилово» и должна прекратить принимать отходы в последний день 2020 года.

Как отмечает собеседник интернет-портала «Newsler», «цифрами наполнения можно «играть»: «Писать те, которые хочется, и никто их не проверит, так что к идее заполнения «по критическому» объему полигона мы относимся серьезно скептически».

По словам активиста Вячеслава Царюка, свалка не может быть просто рекультивирована — объект построен на асфальтовой площадке и на протяжении более 10 лет здесь скапливался фильтрат.

Он рассказал, что «сам Чурин» (председатель правительства Кировской области и, надо полагать, инициатор мусорного передела Александр Чурин — ред.) в беседе с инициативной группой Лубягино согласился с тем, что свалку мало засыпать землей и необходимы комплексные меры.

Мы будем добиваться закрытия в этом году и рекультивации в следующем полигона «Куприта» на 18-ом километре Советского тракта, всеми законными способами. Кирпичи в окна — не наш метод. Наш способ — диалог и взаимодействие. Мы не только озвучиваем проблемы, но и даем рекомендации по способам их решения.

«Мы рады тому, что правительство встало на путь взаимодействия с обществом, что сформировался наконец-таки Координационный совет по мусорной теме, но «Лубягино» не закончилось. Не надо было ворошить, — сказал активист. — Сейчас сформирована очень сильная команда, которая уже подключилась ко многим экологическим проблемам города и области — это и водопровод в Радужном, и Нововятске, отравление воздуха в Озерках, строительство ПТК «Марадыковский». Идет взаимодействие с органами власти и надзорными структурами. Группа «Лубягино» будет добиваться закрытия полигона «Куприт» в зоне аэропорта «Победилово» с 1 января 2021 года и его ликвидации».

 

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: