В Нововятске школьники сдали на переработку почти 5 тысяч батареек

Во вторник, 17 ноября АО «Куприт» в рамках проекта «Прокачаем школы» транспортировало химические источники тока из школы №66. Ребята собрали около 5000 батареек. Расходы по транспортированию и утилизации батареек компания взяла на себя.

«Сегодня батарейку, выброшенную в мусорное ведро, невозможно отделить от бытового мусора и дальше она оказывается на полигоне. Токсичное воздействие от этой батарейки намного выше, чем у ТКО. Такие опасные отходы должны накапливаться отдельно и транспортироваться на специализированные предприятия для переработки»,- сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Куприт» Евгения Стефан.

Отметим, что проект «ПРОкачаем школы» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и направлен на формирование экологической культуры в обществе и создание системы раздельного сбора отходов. В нем примут участие 20 школ областного центра.

Первые мероприятия (ток-шоу) состоялись в школах №62, 66, 74 среди учеников 6-11-х классов. Ребята обсуждали тему «Мусор в городе: кто виноват и что делать?»

«Каждый класс мы делили на три группы. Участники первой придерживались той точки зрения, что во всем виноваты городские власти. Вторая часть «экспертов» отстаивала позицию, что мусорят сами горожане. В течение 5-7 минут ребята должны были аргументировать, почему они считают именно так, а не иначе. В это время с третьей группой – зрителями — работают ведущие ток-шоу. Ими являются сами ребята – волонтеры, которые прошли у нас обучение», — рассказала эксперт проекта «ПРОкачаем школы» Ольга Шаклеина.

Результатом мероприятия становится обмен мнениями о том, как улучшить ситуацию. Чаще всего звучат предложения чаще организовывать субботники, увеличить количество урн, сортировать мусор.

«Таким образом ребята подходят к основной цели нашего проекта — внедрить раздельный сбор отходов в школах и сформировать у детей ответственное отношение к природе, — говорит Ольга. – А судя по фотоотчетам, которые школьники нам присылают, ток шоу проходят неформально и интересно».

Авторы проекта составили план мероприятий, однако сложная эпидемиологическая обстановка может внести в него свои коррективы, поэтому рассматривается вариант переноса части дискуссий и игр в онлайн-формат. Реализацию проекта в школах всех районов областного центра планируется завершить в декабре. Пока идут каникулы, ребята будут выполнять задания квеста и учиться сортировать мусор: использованные батарейки, пластиковые крышки, полиэтиленовые пакеты и т. д. Все это вторсырье авторы проекта обязуются вывезти на переработку, а школа, набравшая больше всего баллов по результатам квеста, получит приз.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: