В Нововятске состоится открытие выставки «Сказка в дереве»

В четверг, 5 ноября в выставочном зале Кировского городского зоологического музея по адресу ул. Советская, д. 17 (правое крыло ДК «Россия») начнет свою работу выставка деревянных скульптур Валентина Румынина «Сказка в дереве».

С незапамятных времен человек относился к дереву с особым почтением. В древнейших обрядах и песнях, легендах и преданиях отразилась народная любовь к дереву. Оно не только обогревало тело, но согревало душу, защищало и давало жизнь, служило незаменимым материалом в строительном и плотницком деле, широко использовалось в народном искусстве.

Валентин Петрович родился в лесном таежном краю, в Сибири, в Кемеровской области и потом через всю жизнь пронёс любовь к лесу и тесно связанную с ним любовь к сказке. Сказки рассказывала бабушка. Они завораживали детскую душу, будили воображение, рождали в нем неповторимые, незабываемые образы. Где бы ни работал и не был Валентин Петрович, страсть к искусству не покидала его. Разные жанры творчества привлекали, но он нашел свое призвание в корнепластике.

На выставке «Сказка в дереве» представлены более 20 уникальных деревянных скульптур.

Справки по телефону 8 (8332) 41-22-34 – Кошмарюк Людмила Леонидовна, директор МБУ «Кировский городской зоологический музей».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: