В школе №65 проверят работу системы отопления

В понедельник, 23 ноября в редакцию интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» поступило анонимное обращение от жителей Нововятского района. Их дети учатся в школе №65,  где в классах температура воздуха не поднимается выше 17 градусов.

Напомним, что они не один раз сообщали о подобных проблемах директору школы, в «НОВОВЯТСК.РФ», региональный Роспотребнадзор, департамент образования.

В последнем во вторник, 24 ноября сообщили, что, действительно, в школе есть проблема с температурным режимом.

«Утром в некоторых помещениях температура понижается до 15 градусов. В течение дня показатели повышаются до отметки 18 – 19 градусов, — рассказали в ведомстве. — В школе с лета идут работы по замене оконных блоков. Эти мероприятия продолжаются и сегодня – уже в счет оплаты работ в 2021 году, — рассказали в ведомстве. – В результате будет заменена большая часть окон, благодаря чему температурный режим в помещениях удастся скорректировать».

В ведомстве отметили, что в текущем сезоне ни одного обращения по поводу отопления школы № 65 в департамент образования не поступало. В то же время «НОВОВЯТСК.РФ» известно, что родители общались и с директором, и сотрудниками департамента образования, Роспотребнадзора, звонили в Кировскую теплоснабжающую компанию.

В территориальном управлении по Нововятскому району 24 ноября прошла встреча со специалистами «Кировской теплоснабжающей компании», были представлены отчеты по подаче ресурса – температурный график выдержан.

«Завтра в школу №65 будет организован комиссионный выезд с участием специалистов территориального управления, департамента образования, ресурсоснабжающей организации», — отметили в теруправлении.

Добавим, что недавно в школе обновили оборудование, обеспечивающее работу теплосети. Сейчас решается вопрос о приобретении в ближайшее время насоса еще большего объема, чем действующий (6-кубовый).

Директор школы №65 Лев Шибанов прокомментировал ситуацию с отопление в образовательном учреждении интернет-порталу «Прогород 43»:

-Особенно в начале отопительного сезона. Наша школа — самая удаленная точка от теплоцентрали — Вятского фанерного комбината. При этом циркулирующие насосы, установленные в четырехэтажной школе, менее мощные, чем в жилом доме. Обращались к местным властям, ответили, что нужно подождать — сейчас идут настройки. Девяти градусов в классах у нас нет. Сейчас средняя температура воздуха в кабинетах 15-20 градусов тепла. Даже в моем кабине, где стоит пластиковое окно, сейчас всего +18 градусов. Но это пока нет ветра. Школа стоит на пустыре, как только начинает дуть ветер — температура, конечно, падает.

Замена деревянных окон, которым уже более 40 лет, могла бы помочь в решении проблемы. Лев Николаевич рассказал, что в 2019 году на установку современных окон в школе выделили около 800 тысяч рублей, однако этой суммы хватило лишь на замену окон в актовом зале и в кабинетах на четвертом этаже, запланирована замена окон еще в четырех кабинетах. Но этого недостаточно.

«Проблема такая всегда была. И да, детям разрешали надевать верхнюю одежду. А куда деваться? Выход найти пытаются, но пока безрезультатно», — поделился Лев Шибанов.

«Если ответственные должностные лица не примут конкретные меры, то мы будем вынуждены обратиться в прокуратуру, но все же надеемся, что проблема с отоплением решится благополучно», — рассказали жители Нововятского района.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: