Финны проверили работу оборудования Вятского фанерного комбината

В декабре на производственной площадке ООО «Вятский фанерный комбината» (Segezha Group, входит в АФК «Система») специалисты финской компании Raute провели второй этап аудита оборудования в системе технического обслуживания и ремонта (ТОиР).

Проверка проведена в рамках договора подряда между ВФК и ООО «Рауте Сервис». Сервисный проект рассчитан на три года и подразумевает вовлеченность в процесс каждого задействованного на производстве сотрудника.

Первый этап проверочных мероприятий, который касался оценки квалификации персонала и системы обучения, состоялся осенью.  Получен полный отчёт о его результатах. Выявленные недочёты в системе ТОиР, исходя из полученных данных о суммарных удельных затратах по обслуживанию и ремонту оборудования на 1 м3 производимой продукции, устранены. На втором этапе в фокусе внимания Raute находится мониторинг общей эффективности использования оборудования и его возможные простои.

По результатам аудита партнеры планируют разработать стратегию ТОиР по обслуживанию оборудования и начнут внедрять методологию планирования обслуживания технических систем RCM (Reliability-centered maintenance). Это процесс, обеспечивающий работу систем в соответствии с требованиями пользователя в текущем производственном контексте, с минимальным, безопасным уровнем технического обслуживания.

«RCM позволяет создать такие условия для оборудования, при котором оно сможет надежно работать без поломок и остановов», —  пояснил руководитель направления сервиса Raute Микка Сиеккинен.

Он отметил, что комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности агрегатов будет проведен на основе данных декабрьской аудиторской проверки. Результатом этой работы будет согласованная сторонами дорожная карта на три года с подробными мероприятиями по переходу к целевому состоянию системы ТОиР.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: