К кировчанам применили штрафные санкции за нарушение тишины в ночное время

С апреля 2020 года в соответствии с заключенным между Правительством Кировской области и МВД России соглашением к полномочиям сотрудников полиции отнесли составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением тишины и покоя граждан в ночное время.

В отделе профилактики и взаимодействия с правоохранительными органами администрации города в прошедшем году городская комиссия рассмотрела 759 протоколов об административных правонарушениях, составленных полицейскими на нарушителей тишины, наложив штрафов на общую сумму 580 тысяч рублей.

Напомним, что по закону в период с 22 до 7 часов не допускается сильный шум в виде: громкой речи, крика, пения, свиста, использования звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), запрещается проводить хозяйственные и иные работы, эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан.

За нарушение режима тишины предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей на физических лиц, на должностных лиц — от 4000 до 8000 рублей, на юридических лиц — от 40 000 до 80 000 рублей.

Отметим, что закон предусматривает ряд исключений. Это, например, плач несовершеннолетних детей, ремонтные работы в жилых многоквартирных домах, направленные на предотвращение и ликвидацию последствий аварий или правонарушений, шум от согласованных культурно-массовых мероприятий. Во время тишины также можно производить дорожные и сельскохозяйственные работы, вывозить мусор.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: