В новогоднюю ночь нововятским полицейским не пришлось выезжать на происшествия

Об этом интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ» рассказал начальник отдела полиции №3 Сергей Тарасов. По его словам, в ночь с 31 на 1 января происшествий в Нововятском районе не произошло. В течение праздничных дней с 1 по 10 января в отделе полиции №3 зафиксировали две кражи – в Радужном неизвестные сняли с КАМАЗа два аккумулятора, а в Вахренках у строящегося дома – инструменты и имущество. Также у мужчины в пельменной  в Радужном похитили 6 тысяч рублей.

«По-прежнему мы принимаем большое количество заявлений от нововятичей о совершении в отношении них дистанционных мошенничеств. Это касается как людей среднего возраста, так и пенсионеров», — сказал Сергей Тарасов.

В новогодние праздники нововятичей обманывали в популярных социальных сетях. Женщина, 1993 года рождения, перевела деньги неизвестным при покупке одежды в «Инстаграме». В «Одноклассниках» у женщины 1958 года рождения взломали страницу одного из ее друзей и просили у нее в долг деньги, потерпевшая перевела мошенникам 3800 рублей на личные нужды.

«Основная задача мошенников – любым способом получить сведения о банковской карте, поэтому ни в коем случае не нужно поддаваться уговорам и сообщать какие-либо данные, уж тем более цифры на оборотной стороне карты. В ситуациях, когда у вас просят деньги в социальных сетях, нужно не отвечать на сообщения от потенциальных мошенников, а самому ПЕРЕЗВОНИТЬ другу, родственнику или знакомому и уточнить, действительно ли ему нужны денежные средства», — объяснил Сергей Сергеевич.

Еще один типичный случай. В Радужном во «ВКонтакте» женщине 1952 года рождения в личном сообщении написали, что ей положена социальная выплата, но чтобы ее получить, необходимы банковские реквизиты и тогда 9600 рублей «сотрудники социальных служб» сразу же перечислят выплату.

«Подобное  часто случается с нововятичами, когда их якобы знакомые или родственники пишут в социальных сетях, что им положена какая-то выплата, а чтобы ее получить нужно всего лишь сообщить номер банковской карты и цифры на ее оборотной стороне. При этом потерпевшие не подозревают, что личные страницы их друзей взломали или используют подменные профили», — сказал Сергей Тарасов.

Он также посоветовал жителям Нововятского района бережно относиться к своему имуществу, в том числе банковским картам. В праздничные дни женщина нашла карту и бесконтактно ею воспользовалась. Владелец карты обратился с заявлением в полицию после того, как узнал, что с его счета кто-то снимает денежные средства.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: