В Шабалинском районе откроют новый полигон ТКО

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подписал распоряжение о соответствии объекта коммунально-бытового назначения полигона для ТКО Свечинского и Шабалинского районов критериям, установленным областным законом, в рамках которого при реализации масштабного инвестиционного проекта в аренду предоставляются земельные участки без проведения торгов.

Как отметила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова, строительство межмуниципального полигона ТКО в Шабалинском районе – это начало создания современного технического комплекса, второй составляющей которого станет мусоросортировочная станция. После ее создания на полигоне будет размещаться только неутилизируемая часть отходов.

Строительство будет происходить в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с ТКО, которая уже неоднократно выносилась на открытое общественное обсуждение.

Новый объект в Шабалинском районе – это одно из мероприятий планов областного правительства по созданию к 2024 году инфраструктуры по обращению с отходами, в рамках которой в районах области будет создана сеть мусоросортировочных комплексов и новых современных полигонов.

В правительстве считают, что это позволит не только сократить площади, занятые под отходами и выведенные из промышленного и сельскохозяйственного производства, но направлять отсортированные отходы на переработку и получение новой продукции.

Как сообщили в министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области, в соответствии с распоряжением инвестору — АО «Вятские автомобильные дороги» предоставят в аренду земельный участок, на котором планируется создание межмуниципального полигона Свечинского и Шабалинского районов для размещения твердых коммунальных отходов.

Общий объем инвестиций составит около 140 миллионов рублей. Строительство полигона планируется завершить в 2021 году, а с 2022 года полигон сможет принимать твердые коммунальные отходы, образующиеся в Свечинском, Шабалинском, Даровском, Котельничском районах и г. Котельниче.

Полигон рассчитан только на прием и захоронение твердых коммунальных отходов 4-5 класса опасности (не опасные отходы). Вместимость полигона составит 146 250 тонн.

Объект построят с применением геомембран и других средств защиты окружающей среды. На проектную документацию получили положительные заключения государственной экспертизы и экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, утвержденное Управлением Росприроднадзора по Кировской области.

В министерстве охраны окружающей среды отметили, что создание полигона также решит задачу рекультивации старой городской свалки, отходы которой будут перезахоронены на вновь построенном объекте размещения отходов.

Отметим, что создание мусоросортировочной станции в Шабалинском районе включено в национальный проект «Экология», обозначенного президентом страны Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны, и должно быть реализовано до 2024 года. В 2021-2022 годах будет закончена разработка проектной документации на строительство мусоросортировочной станции. Ее размещение планируется в непосредственной близости от полигона ТКО.

Таким образом, строительство полигона позволит улучшить экологическую ситуацию и санитарно-эпидемиологические условия в Шабалинском районе, отметили в региональном правительстве.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: