Эксперты одобрили новое меню для кировских дошкольников

Как сообщили в департаменте образования, единое меню для дошкольных учреждений получило положительное заключение специалистов Центра гигиены и эпидемиологии.

Меню занималась рабочая группа по здоровому питанию под руководством заместителя главы администрации города Ларисы Копысовой. При его составлении учли рекомендации врачей-диетологов, пожелания депутатов Кировской городской Думы и родительской общественности.

Новое меню рассчитано на 10 дней и варьируется в зависимости от сезона – лето, осень-зима и весна.

Рацион дошкольников соответствует новым СанПиН, которые основаны на принципах здорового питания. Например, исчезли колбасные изделия, снизилось количество сахара и соли при приготовлении пищи. Меньше станут и размеры порций, что более соответствует физиологическим потребностям детей.

Расширили список молочных продуктов. В меню, кроме кефира, включили ряженку, йогурты, ацидофилин, молоко пастеризованное.

«Появились 18 новых салатов, которые распределены по трем периодам питания. Добавлены куриный суп, блюда из печени, кукурузная каша, которая особенно полезна детям с непереносимостью глютена. Дошкольникам будут готовить натуральные кисели из замороженных ягод. Что касается фруктов, то в меню включены мандарины (вместо апельсинов) и нектарин», — рассказала старшая медсестра детского сада № 188 Анна Крысова.

Еще одно изменение в том, что на обед и ужин будут подавать и пшеничный, и ржано-пшеничный хлеб, чтобы ребенок мог выбрать, что им больше по вкусу.

«Меню сбалансировано по калорийности, содержанию витаминов, микроэлементов, соотношению белков, жиров и углеводов. Он стало разнообразнее, надеемся, детям понравится», — отметила заместитель главы администрации города Лариса Копысова.

После того, как в департаменте образования подготовят расчет стоимости меню, его разместят на официальных сайтах детских садов города. Перевести дошкольников на новый рацион питания планируется с нового учебного года.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: