Студенты поговорили с руководством нововятской больницы о будущей работе

В Кировской городской больнице состоялась рабочая встреча «целевиков» с главным врачом Ириной Морозовой, приуроченная к Дню студента. В начале встречи Ирина Геннадьевна вручила поздравительные письма и сладкие подарки.

Участники встречи обсудили ряд моментов: права и обязанности работодателя (медицинской организации), студентов – «целевиков», ответственность сторон и последствия при расторжении договора на целевое обучение.

Этим студентам предоставляются меры социальной поддержки, такие как:

  1. в процессе учебы осуществляются денежные выплаты в виде стипендии;
  2. после окончания обучения – гарантированное трудоустройство;
  3. практический опыт под руководством опытных наставников;
  4. молодым специалистам оказывается поддержка в виде денежной компенсации за аренду жилого помещения (по мере необходимости).

Граждане, заключившие целевой договор обязаны осваивать образовательную программу по своему направлению, а в случае неисполнения обязательств по трудоустройству — возместить организации расходы, связанные с предоставлением им мер социальной поддержки.

Студенты медицинского университета, обучающиеся по целевому направлению, имеют ряд преимуществ. Поэтому, каждый год количество абитуриентов, желающих заключить договор с нашим медучреждением на целевое обучение в Кировском ГМУ заметно растет, о чем свидетельствует статистика.

На январь 2021 года по целевым договорам обучается 48 студентов. На 1 курсе (вновь поступивших) – 12 человек, на 2 курсе – 13, на 3 курсе – 5, на 4 курсе – 4, на 5 и 6 курсах по 1 студенту, в ординатуре обучаются 12 студентов, из них 9 человек уже работают в нововятской больнице (5 – врачами-специалистами, 4- врачами-стажерами). Также стоит отметить, в 2021 году на работу должен поступить на работу 1 сотрудник среднего медицинского персонала и четверо врачей.

Ирина Геннадьевна подчеркнула, что, придя на работу, молодые специалисты начинают набирать практический опыт под руководством опытного наставника. Наставничество является эффективной формой адаптации нового персонала При прохождении производственной практики в медицинской организации, в момент обучения в КГМУ, студенты – «целевики» становятся более адаптированными к работе в медучреждении, знакомятся с персоналом, с историей медицинской организации, этапами ее деятельности, задачами по оказанию медицинской помощи, профессией, для дальнейшего выбора специализации.

В конце встречи главный врач пожелала всем присутствующим хорошей учебы, а также отметила, что студенты – «целевики» всегда могут рассчитывать на поддержку в решении профессиональных вопросов, добавив, что мероприятие было организовано в рамках планомерной профориентационной работы, направленной на поддержание уровня обеспеченности врачебными кадрами.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: