В нововятской стоматологии пациентов проверили на наличие онкопатологии

В субботу, 6 февраля в стоматологической поликлинике Кировской городской больницы №2 прошла профилактическая акция, направленная на раннее выявление онкологических заболеваний полости рта, в рамках месяца борьбы с раком.

В учреждении отметили, что среди всех случаев онкологических заболеваний головы и шеи порядка 40% приходится на долю слизистой оболочки полости рта. Поэтому на стоматологическом приеме обязательно проводятся осмотры на онкопатологию полости рта. С этой целью в 2020 году в каждое подразделение Кировского клинического стоматологического центра поступило диагностическое оборудование – АФС-стоматоскопы.

Как рассказала заведующая стоматологической поликлиникой Ольга Рябова, за 2020 год в Нововятском районе врачи-стоматологи выявили 2-х пациентов с онкопатологией полости рта, в дальнейшем у которых диагноз подтвердился.

6 февраля врачи-стоматологи осмотрели более 10-ти человек, одного пациента направили на дополнительное обследование полости рта.

Специалисты рекомендуют посещать стоматолога раз в полгода, но немногие пациенты знают, что в кресле врача можно не только вылечить кариес, но и вовремя обнаружить онкологические заболевания на ранних стадиях.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: