В Нововятске прошли очередные соревнования по туармингу

В среду, 3 марта в Нововятске прошел открытый зимний муниципальный отборочный этап областных соревнований по туармингу. Традиционное мероприятие посвятили рейду 1-й маневренной воздушно-десантной бригады в 1942 году. Организаторами соревнований выступили Региональный центр военно-патриотического воспитания «Патриот», Федерация оздоровительно-спортивного туризма Кировской области и министерство образования Кировской области и поисковый отряд «ДОЛГ».

Напомним, что соревнования проводятся с 2015 года, в этом году — в обновленном формате. Открытые муниципальные отборочные этапы в Кирове, Суне и Омутнинске организуются на зимней и на летней дистанции. В сентябре победители всех этапов соберутся на финальные соревнования.

«Все этапы соревнований сочетают спортивное и туристическое направления. Ребята могут узнать и почувствовать на себе, как было сложно преодолевать подобные препятствия участникам Великой Отечественной войны, испытать себя. В этом году дистанция значительно усложнена по сравнению с предыдущими годами, увеличено количество этапов и сама дистанция, – рассказал руководитель Регионального центра военно-патриотического воспитания «Патриот» Александр Долматов.

Участниками зимних соревнований стали 9 команд военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов и объединений, а также команды образовательных организаций Кировской области. Им предстояло продемонстрировать навыки армейской, туристической и командной работы. Все они были в полном обмундировании – в маскхалатах и касках, с вещмешками и противогазами, на лыжах с автоматами на плечах пройти все этапы конкурсных испытаний. Помимо преодоления трассы длиной в один километр, ребятам продемонстрировали свои навыки сборки-разборки автомата, метания гранаты, стрельба из винтовки, преодолеть навесную переправу, минное поле и прохождение окопов.

За прохождением всех этапов внимательно следили члены жюри. По итогам соревнований по туармингу победителями зимнего этапа стали: юнармейский отряд «Высота» из школы поселка Фаленки (1 место), ВПК «Курсант» из Детско-юношеской спортивной школы поселка Уни (2 место) и юнармейский отряд «Снайперы» из дома детского творчества поселка Ленинское (3 место).

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, подобные соревнования позволяют не только познакомить ребят с историческими событиями, но и играют воспитательную функцию. В ходе прохождения всех этапов школьники учатся работать в команде, тренируют физическую выносливость и чувство ответственности за других участников команды.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: