В Областном реабилитационном центре появилась «Передышка» для родителей

С этого года Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями начал применять в своей работе новую форму работы — «Передышка». Она дает возможность родителям, воспитывающим ребенка с ограничениями по здоровью, воспользоваться кратковременной помощью сотрудников центра на дому. Пока специалист находится с ребенком, родители могут заняться неотложными делами, например, сходить к врачу или в магазин, либо просто отдохнуть.

«Своего сына Кирилла по состоянию здоровья я не могу оставить одного.  Благодаря помощи специалистов, у меня теперь есть возможность отлучиться для решения необходимых вопросов.  Пока с сыном занимается сотрудник центра, я могу сходить в больницу на прием к врачу, выписать рецепты на необходимые препараты, сделать уроки со старшей дочерью. Для меня эта помощь как глоток свежего воздуха!» – рассказала Надежда, воспитывающая двоих детей, один из которых с ОВЗ.

Как отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, ежедневный уход за ребёнком с ограничениями по здоровью требует от родителей много сил и внимания. Порой, чтобы не выгореть эмоционально и сохранить позитивный психологический климат в семье, необходимо взять небольшую паузу и доверить ребенка квалифицированному сотруднику.

«Конечно, заботиться о ребенке с особенностями здоровья – задача не из легких. Часто родители забывают про себя, полностью подстраиваясь под ритм и расписание жизни своего малыша. И самые обычные, на первый взгляд, вещи – уделить время другим членам семьи или сходить по личным делам, становится для мам и пап непростой задачей. Здесь на помощь им приходит «Передышка». В рамках этого проекта родители могут бесплатно воспользоваться помощью работников центра, которые присмотрят за детьми, организуют их досуг, — сказала Ольга Шулятьева. – Важно, что такую помощь можно получить оперативно, в день обращения в центр».

Такая форма работы уже получила положительные отклики среди родителей. Содействие в ее реализации оказывает и региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра», специалисты которой предлагают родителям детей с ограниченными возможностями здоровья стать ее участниками.

«Моя дочь Наташа всегда с нетерпением ждет встречи с воспитателем центра Ольгой Касаткиной. В мое отсутствие они с педагогом рисуют, читают, мечтают, беседуют на различные темы, которые волнуют и интересуют мою дочь», — отметила мама Натальи Ирина.

Все специалисты, участвующие в реализации технологии «Передышка», имеют педагогическое и психологическое образование, регулярно повышают квалификацию, участвуя в различных семинарах и круглых столах, а также имеют многолетний опыт работы с «особенными» детьми.

Воспользоваться помощью центра может любая семья, воспитывающая детей с ограничениями по здоровью в возрасте от 3 до 18 лет. Для этого Вам необходимо позвонить в Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями по телефону 8 (8332) 22-37-62, где специалисты подробно ответят на все интересующие вопросы.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: