Бой на Уссури. Воспоминания Леонида Шабардина об одном из военных эпизодов

Леонид Шабардин родился 11 июня 1925 года в деревне Захаровцы Оричевского района Кировской области. Когда началась война, ему было 15 лет. В это время он учился в ФЗУ города Кирова. В мае 1943 года его призвали в армию.

«Перед отправкой на фронт нас разместили в деревне Зубари в районе Коневского рынка, — вспоминает Леонид Андреевич. — На станции Киров I  нас погрузили в вагоны и отправили на Дальний восток».

Служить Шабардин попал в артиллерию, противотанковый взвод.

«Одним из эпизодов этой войны стал штурм укрепрайона на пограничной реке Уссури, — говорит Леонид Андреевич. — Нам дали команду строить огневые позиции на правом берегу реки Уссури, а на левом берегу стоял пограничный японский полк. Японские позиции были сильно укреплены. Там имелись подземные электростанции и водохранилища, железобетонные узлы связи. Все сооружения были соединены развитой системой подземных ходов сообщения, надежно прикрыты от воздействия авиации и артиллерии. 9 августа 1945 года после обеда поступил приказ открыть огонь прямой наводкой из всех орудий по укрепрайону противника. Двое суток продолжался ожесточенный бой. Утром подошли наши танки и усилили огневую мощь по врагу. После усиленного обстрела противник оставил свои позиции».

Уволился в запас Леонид Андреевич в сентябре 1949 года, вернулся в родную деревню Захаровцы и всю свою жизнь  посвятил сельскому хозяйству. В 2011 году переехал жить в Нововятский район города Кирова. Он награжден орденом Отечественной Войны II степени, медалями «За победу над Японией», «Жукова» и  всеми юбилейными медалями.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: