Общественникам рассказали о вакцинации против коронавирусной инфекции

В марте в Кировской городской больнице №2 состоялось очередное заседание Общественного совета.

На первой прошедшей в 2021 году встрече присутствующие переизбрали на новый срок председателя и секретаря, обновили состав активистов, представляющих различные учреждения и предприятия Нововятского района, обсудили план работы.

Напомним, что Общественный совет собирается один раз в квартал и рассматривает актуальные вопросы здравоохранения, проводит регулярные рейды по структурным подразделениям больницы, отвечает на вопросы и разбирает жалобы пациентов, освещает основные изменения в организации оказания медицинской помощи жителям Нововятского района.

Председателем Совета является Грухина Александра Семеновна, секретарем – Плехова Елена Ивановна.

Как правило, члены Общественного совета приглашают на свои встречи главного врача Ирину Морозову, а также компетентных специалистов, которые дают ответы на интересующие их вопросы.

Главной темой заседания стала вакцинация населения в Нововятском районе. Не смотря на спад заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, по-прежнему необходимо соблюдать масочный режим, его не отменили, хотя некоторые ограничения ослаблены.

Сейчас в нововятскую больницу регулярно поступает Гам-КОВИ-Вак, который необходимо вводить 2 раза с интервалом не менее 21 день.

«Это не вирус, а белок из оболочки вируса. Человек будет защищен только после второго компонента, то есть после введения первого компонента можно заболеть коронавирусом. Так же следует помнить, что прививка защищает от тяжелых осложнений и летального исхода», — уточнила Ирина Морозова.

Особенно важно прививаться людям с хроническими заболеваниями: сахарным диабетом, с бронхиальной астмой, нарушениями сердечно-сосудистой системы и другими. К тому же в приоритете находятся люди старше 50 лет.

Вакцина хранится в замороженном виде, поэтому при отсутствии специальных морозильников была запущена вакцинация не сразу во всех поликлиниках. В настоящее время пациенты прививаются каждый в своем микрорайоне. Руководители предприятий могут сами приобрести оборудование. Так, на Вятском фанерном комбинате фельдшер здравпункта прививает работников предприятия, Здравпункт оборудован фарм — морозильником, приобретенным ВФК. Ирина Геннадьевна также добавила, что работники учреждений и предприятий могут организованно сделать прививку в поликлинике, заранее договорившись с заведующими медучреждений, в том числе в выходные дни, так же возможны выезды на предприятия.

Перед вакцинацией человек заполняет анкету, а после этого специалист (в больнице появилась ставка администратора) вводит данные на сайт «Госуслуги». При желании у привившегося есть возможность распечатать свой сертификат, также ему приходят напоминания о необходимости повторно подойти в поликлинику.

«Первую вакцину мы получали в нашу больницу малыми партиями с интервалами. Сейчас она поступает массово, и темпы будут наращиваться», — уточнила Ирина Геннадьевна.

Как записаться?

  1. По телефону 122. Список желающих привиться передают в поликлиники, затем сотрудники обзванивают каждого претендента на вакцину.
  2. На сайте «Госуслуги».
  3. В поликлинике у своего участкового врача или в регистратуре.

Также можно обратиться в прививочный кабинет без записи, например, при посещении поликлиники по другому поводу.

Добавим, что прививаться после болезни  COVID-19 можно только через 6 месяцев.

После процедуры пациенты могут отмечать легкое недомогание, боль в мышце в месте укола, возможен подъем температуры. Все эти реакции предусмотрены инструкцией к препарату.

Главный врач горбольницы №2 Ирина Морозова поделилась НОВОВЯТСК.РФ информацией о состоянии вакцинации в Нововятском районе: на утро 13 апреля первым компонентом вакцинировано 2930 человек, вторым — 1401.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: