В Шутовщине начали собирать подписи за строительство сельской школы

В деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района создали инициативную группу для участия в федеральной программе, которая предусматривает строительство сельских образовательных учреждений.

По программе все обучающиеся до 2025 года станут обучаться в одну смену, перейдут из зданий с износом 50 процентов и выше в новые здания.

Напомним, что в Шутовщине двухэтажное здание, рассчитанное почти на 400 человек, пустует. Местные жители объясняют закрытие школы отчасти с падением рождаемости, отчасти с тем, что родители теперь предпочитают отдавать детей в нововятские школы. В 2013 году губернатор Кировской области Никита Белых предлагал администрации Кирово-Чепецкого района заключить договор с администрацией города Кирова о передаче в безвозмездное пользование здания школы, а глава Федяковского сельского поселения Валентин Арафайлов обещал сделать ремонт кровли, а затем здание законсервировать – до введения в эксплуатацию микрорайона Верхние Черемушки вблизи Нововятского района.

В настоящее время активисты собирают статистические данные, необходимые для участия в проекте.

«Если ваши дети живут в Шутовщине или близлежащих деревнях, а обучаются в школах №61, 62, 66 и 65, то просьба оставить свою подпись, то есть способствовать нашему участию в программе. Нам нужно показать то количество детей, которое реально нуждается в школе и будут ее посещать», — рассказали интернет-порталу «НОВОВЯТСК.РФ» члены инициативной группы.

Листы, в которых можно оставить свою подпись, находятся в Федяковском Доме культуры и магазине «Антошка» в Шутовщине.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: