Женщины Нововятского района стали победителями и лауреатами областного конкурса

Организатором конкурса «Женщина года-2020» выступило Кировское региональное отделение Союза женщин России. В четверг, 15 апреля на церемонии вручения наград председатель регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Морозова сообщила, что по итогам 2020 года Кировскую организацию отметили на федеральном уровне: она заняла 10 место в стране и 4 в ПФО по информационной активности.

«Если в обществе женщине приходится выбирать между работой и семьей, то это нездоровое общество. У нас с этим все в порядке, и наш конкурс – тому подтверждение, – отметила Ирина Морозова. – Каждая участница конкурса, чтобы победить, должна быть не просто профессионально успешной в своей номинации, но и вести активную общественную деятельность, быть замечательной мамой, дочкой, сестрой».

Памятную медаль «Союза женщин России» из рук губернатора Кировской области Игоря Васильева получила ветеран труда, член совета первичной ветеранской организации микрорайона Радужный Мария Одегова, а памятную медаль «Дочерям отчизны» ветеран труда, председатель первичной ветеранской организации слобода село Красное Валентина Куликова. За большой личный вклад в становление и развитие женского движения в Кировской области медалью имени Валентины Гризодубовой наградили ведущего библиотекаря библиотеки №14 им.Б.А.Порфирьева Анну Вертелецкую.

В церемонии награждения победителей и лауреатов областного конкурса «Женщина года – 2020» от Нововятского района приняли участие 6 представительниц прекрасного пола.

В номинации «Честное слово» лауреатом стала модератор сообщества «Нововятские мамочки» (один из проектов интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» в социальной сети «ВКонтакте») Анна Ведашева, в номинации «Успех в сфере культуры» заведующая Дома культуры «Маяк» Светлана Двоеглазова, в номинации «Возрождение духовности» заведующая библиотекой №17, в номинации «Служение людям», председатель первичной ветеранской организации ООО «Вятский фанерный комбинат» Валентина Телегина, в номинации «Успех в образовании» победителем признали учителя-дефектолога детского сада №223 Светлану Микрюкову.

Отметим, что всего на конкурс «Женщина года – 2020» было представлено 167 работ, победителями стали 16 участниц, лауреатами – 49 женщин, 102 претендентки получат дипломы участников.

Областной конкурс «Женщина года» проводится ежегодно с 2005 года. Цель конкурса – повышение социального статуса женщины в семье, обществе и государстве, признание ее вклада в социально-экономическое развитие Кировской области. В 2021 году конкурс проводится в 17 раз. За этот период его участницами стали более 3 тысяч женщин из 45 муниципальных образований Кировской области.

Также губернатор Кировской области Игорь Васильев и председатель регионального отделения Всероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Ирина Морозова подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В нем отражено участие Союза женщин в реализации социально значимых государственных программ Кировской области, действующих в интересах семьи, способствующих улучшению положения женщин в обществе, обеспечении их прав в сфере труда. Соглашение заключено сроком на 5 лет.

Фото: пресс-служба правительства Кировской области

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: