На заводе «Ново-Вятка» рассказали о темпах наращивания объемов производства

В 2021 году АО «Ново-Вятка» (входит в концерн «Техмаш», находящийся под управлением холдинга «Технодинамика» Ростеха) ожидает получить выручку в размере 1,6 миллиардов рублей. Таких показателей завод планирует достичь за счет технического перевооружения предприятия и обновления основных производственных фондов.

«Чистая прибыль предприятия по итогам 2020 года превысила 100 миллионов рублей, а объем производства готовой продукции — 1,3 миллиардов. В текущем году предполагается увеличить до 1,6 миллионов рублей, а вместе с тем и количество рабочих мест», — отметил генеральный директор АО «Ново-Вятка» Николай Порхачев.

В 2021 году в рамках программы техперевооружения планируется реализовать сразу несколько инвестпроектов, в числе которых освоение новых видов военной продукции, а также закупка оборудования для топливно- энергетического комплекса и другое.

Объем средств на ремонт и восстановление главных производственных объектов возрос по сравнению с предыдущими годами в 3-4 раза.

Основное производство Ново-Вятки составляет продукция специального назначения, в том числе корпуса для авиационных бомб. Гражданское направление занимает 8 % от общего объема производства — это изделия для машиностроения и нефтегазодобывающей отрасли. В частности, выпускается широкая линейка шестеренных насосов и агрегатов на их основе серии Г11-1Х и Г11-2Х, которые проходят 100% контроль качества. Продукция высокой категории надежности обеспечивает бесперебойную работу гидравлических и смазочных систем различного оборудования.

Также в рамках реализации программы финансового оздоровления (ПФО), предусмотрено объединение в 2022 году Нововятского механического завода с АО «Ново-Вятка».

На сегодняшний день Нововятский механический завод вышел из предбанкротного состояния, полностью погашены долги, восстановлены условия для нормальной хозяйственной деятельности предприятия. Это является наиболее значимым событием в истории Нововятского механического завода за последние 20 лет.

Развитие единого производственного актива позволит существенно нарастить мощности объединенного предприятия, более эффективно использовать имеющиеся ресурсы и совершенствовать бизнес-процессы. Рост объемов производства ожидается за счет увеличения выпуска текущей номенклатуры продукции и освоения новых видов изделий.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: