Нововятичам рекомендовали пить кипяченую воду и чаще мыть руки

Во вторник, 11 мая в редакцию интернет-портала «НОВОВЯТСК.РФ» поступило сообщение о массовой заболеваемости жителей микрорайона ЛПК вирусной кишечной инфекцией. Информацию подтвердили в министерстве здравоохранения Кировской области, рассказав, что в инфекционное отделение Кировской городской больницы №2 госпитализировали 22 ребенка. Всем детям помощь оказывается в полном объеме. Пациенты из разных районов Кировской области и города Кирова в удовлетворительном состоянии. Все необходимые лекарственные препараты в медицинской организации имеются в наличии.

«По состоянию на 8.30 11 мая вызов на дом оформили 26 детям и 10 взрослым с аналогичными симптомами. В государственной аптечной сети имеются в достаточном количестве все необходимые лекарственные препараты, в том числе абсорбенты, противорвотные и противомикробные препараты, — прокомментировали в региональном минздраве, —  вспышка заболевания не связана с деятельностью образовательных организаций».

В Кировской городской больнице №2 НОВОВЯТСК.РФ напомнили, что в весенний период необходимо особенно тщательно соблюдать правила профилактики острых кишечных заболеваний.  Это касается и предстоящего летнего сезона.

«Не употребляйте воду из случайных водоисточников и из крана. Пейте воду только кипяченой. Помните, что вирус погибает при температуре кипячения 100 градусов только через 5 минут. При появлении симптомов инфекционных заболеваний – повышенной температуры тела, кашля, насморка, боли в горле, сыпи, головной боли, жидкого стула и других следует немедленно обращаться за медицинской помощью», — посоветовали в территориальном управлении по Нововятскому району.

Лаборатория МУП «Водоканал» после сообщений в социальной сети «ВКонтакте» провела дополнительную проверку питьевой воды подземных водоисточников в Нововятском районе. Специалисты лаборатории предприятия выехали для отбора дополнительных проб воды и в разводящей сети в указанном районе (детский сад, магазин и т.д.). Также было принято решение провести профилактическое обеззараживание резервуаров с водой в Нововятске, а именно обработка их гипохлоритом натрия – раствором, получаемым из поваренной пищевой соли. Предварительные результаты анализа проб будут известны через 24 часа после их отбора.

«Специалисты МУП «Водоканал» осуществляют регулярный отбор проб во всех районах города согласно утверждённой программы производственного контроля качества питьевой воды. Предыдущие пробы воды, взятые в различных районах города Кирова, включая пригородные, полностью соответствуют нормам СанПиН», — рассказали в компании.

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: