В Нововятске наградили победителей регионального этапа международного конкурса

В Нововятском районе уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин наградил учеников 3в класса школы №62, которые стали победителями регионального этапа международного конкурса «Письмо солдату. Победа без границ», посвященного 76-годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне, проводимого в 2021 году по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Цели и задачи конкурса: содействие сохранению памяти о Великой Отечественной войне в детской и молодежной среде; развитие и укрепление культурных связей между представителями народов стран СНГ на основе общей истории и сохранения памяти о Великой Победе; содействие сохранению и развитию преемственности поколений; привлечение внимания современных детей и молодежи к военно-историческому наследию стран СНГ; приобщение детей к исследовательской деятельности; развитие творческого потенциала и креативного мышления участников.

В этом году на конкурс было представлено 136 работ в различных номинациях, это были как авторские, так и коллективные работы. Всего в конкурсе приняли участие 163 обучающихся из 45 детских организаций (образовательные организации, учреждения дополнительного образования, детские библиотеки) из районов Кировской области.

Работы принимались по трем номинациям, также были определены подноминации: «Письмо»: работы в текстовом виде, посвященные тематике Великой Отечественной войны (подноминации: стихотворение; проза);

«Рисунок»: работы, выполненные в любой технике, раскрывающие тематику Великой Отечественной войны (подноминации: портрет; пейзаж; натюрморт);

«Видео»: видеоролики, снятые участниками самостоятельно, посвященные тематике Великой Отечественной войны (подноминации: интервью; мультфильм);

творческий номер; рассказ.

Отметим, что на конкурс нововятские школьники представили интервью с ветераном Великой Отечественной войны Николаем Пескишевым и тружеником тыла Геннадием Злобиным. 15 февраля 2020 года они рассказали проникновенные стихотворения, исполнили песню на военную тематику, поздравили Николая Яковлевича и Геннадия Васильевича с Днем защитника Отечества. После встречи волонтер, студент ВятГУ Михаил Кораблев сделал видеоролик. К слову, совместная работа педагога Ольги Дегтеревой, школьников и их родителей одержала победу и в городском конкурсе «Сильные духом».

Вручая грамоты ребятам, Владимир Шабардин отметил, что ветеранов становится все меньше, но память не должна стираться, мы должны помнить подвиг нашего народа. Он также сообщил, что в дальнейшем определят победителей всероссийского этапа конкурса «Письмо солдату. Победа без границ».

Поделиться новостью:
Поделиться новостью: